Посол: Азербайджан планирует развивать отношения с США во всех направлениях
Азербайджан намерен укреплять сотрудничество с США в сфере безопасности и технологий после достигнутых с Арменией договоренностей на вашингтонском трехстороннем саммите 8 августа.
Как передает Report, об этом сказал посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим порталу Axios.
По его словам, Азербайджан планирует создать рабочие группы и развивать отношения с США во всех направлениях: экономика, энергетика, оборона, политика, образование, технологии и искусственный интеллект.
«Давайте откроем новую страницу. Будем работать вместе, и не только по линии Армения-Азербайджан, но и в развитии отношений между Азербайджаном и США», сказал дипломат.
Ибрагим выразил благодарность президенту США Дональду Трампу за продвижение мирного процесса, подчеркнув, что он на 101% заслуживает Нобелевскую премию мира. «За очень короткий срок — примерно шесть месяцев — ему удалось сделать то, что другим не удавалось более 30 лет», — отметил он.
Отдельно посол подчеркнул роль спецпосланника Белого дома Стива Уиткоффа, посетившего Азербайджан в марте.
«В любых переговорах, особенно в очень сложных мирных переговорах, крайне важно наличие сильной политической воли со стороны могущественного мирового лидера. Именно это мы получили на этот раз», — добавил Ибрагим.