twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол: Азербайджан планирует развивать отношения с США во всех направлениях

20 Августа 2025 16:24

Азербайджан намерен укреплять сотрудничество с США в сфере безопасности и технологий после достигнутых с Арменией договоренностей на вашингтонском трехстороннем саммите 8 августа.

Как передает Report, об этом сказал посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим порталу Axios.

По его словам, Азербайджан планирует создать рабочие группы и развивать отношения с США во всех направлениях: экономика, энергетика, оборона, политика, образование, технологии и искусственный интеллект.

«Давайте откроем новую страницу. Будем работать вместе, и не только по линии Армения-Азербайджан, но и в развитии отношений между Азербайджаном и США», сказал дипломат.

Ибрагим выразил благодарность президенту США Дональду Трампу за продвижение мирного процесса, подчеркнув, что он на 101% заслуживает Нобелевскую премию мира. «За очень короткий срок — примерно шесть месяцев — ему удалось сделать то, что другим не удавалось более 30 лет», — отметил он.

Отдельно посол подчеркнул роль спецпосланника Белого дома Стива Уиткоффа, посетившего Азербайджан в марте.

«В любых переговорах, особенно в очень сложных мирных переговорах, крайне важно наличие сильной политической воли со стороны могущественного мирового лидера. Именно это мы получили на этот раз», — добавил Ибрагим.

Caliber.Az
Просмотров: 543

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading