twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Новое правительство Германии призвали признать Ходжалинский геноцид

24 Февраля 2025 19:46

Посол Азербайджана в ФРГ Насими Агаев призвал новое правительство, которое будет сформировано в Германии по итогам выборов в Бундестаг, признать Ходжалинский геноцид.

Как передает Report, об этом дипломат заявил в интервью местному изданию Capital Beat.

«Будучи ведущей европейской демократией, Германия несет особую ответственность за расследование исторических преступлений. Я надеюсь, что новое немецкое правительство не только признает события в Ходжалы геноцидом, но и будет активно поддерживать распространение реалий об этом преступлении», - отметил Агаев.

Отвечая на вопрос о том, почему мировые державы все еще не признали события в Ходжалы геноцидом, посол с сожалением отметил, что в мировой практике часто политические интересы берут верх над моральной стороной вопроса.

«Западные демократии говорят о правах человека, исторической справедливости. Но когда речь заходит о Ходжалы и других преступлениях, совершенных Арменией, эти принципы уходят на второй план. Многие европейские страны избегают признания по геополитическим и стратегическим соображениям. Но это не оправдание. Ходжалинская резня отвечает всем критериям геноцида, определенным Конвенцией ООН», - сказал он.

Агаев подчеркнул, что Ходжалинский геноцид произошел в период геополитических потрясений, когда мир был озабочен распадом Советского Союза, войнами на Балканах и назревающими кризисами в других регионах.

«Ходжалинская трагедия и страдания азербайджанского народа не получили должного внимания со стороны международного сообщества. Армения же с ее влиятельной диаспорой имела возможность манипулировать международным восприятием», - добавил посол.

Caliber.Az
Просмотров: 405

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

854465
15 Января 2026 14:12
2

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

51076
15 Января 2026 14:27
3

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

37234
16 Января 2026 17:54
4

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

33626
16 Января 2026 14:36
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

26397
15 Января 2026 20:18
6

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

23603
17 Января 2026 09:57
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22376
16 Января 2026 09:38
8

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

21286
17 Января 2026 15:11
9

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

20592
16 Января 2026 15:35
10

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18328
16 Января 2026 16:48
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading