Посол Азербайджана в Израиле: «Наша цель — укрепление связей между народами и странами»
Связи между Азербайджаном и Израилем активно расширяются в сферах туризма, инноваций и политического сотрудничества.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на израильский телеканал i24News, об этом посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов заявил на конференции руководителей крупнейших еврейских организаций США. В ходе мероприятия он получил признание за свои высказывания о развитии сотрудничества между двумя государствами.
«В ближайшее время число рейсов из Израиля в Баку достигнет 27 в неделю. В 2025 году нашу страну посетили 170 тысяч израильтян, и мы ожидаем дальнейшего роста туристического маршрута на Восток», – сказал посол, указав на резкое увеличение числа поездок.
Он отметил, что цель Баку заключается в углублении взаимодействия на многих уровнях. «Наша цель – укрепление связей между народами и странами. Единственным ограничением в нашем партнёрстве является космос. С начала года трое наших министров посетили Израиль с целью продвижения инноваций и предпринимательства в различных областях», – сказал посол.
Мухтар Мамедов также обвинил армянские правозащитные группы в нападках на Азербайджан.
«Армянское лобби ведёт агрессивную кампанию против нас в США, аналогичную той, что ведётся против Израиля во всём мире. Это нас не остановит. Мы не допустим радикализации населения и определённых групп внутри страны», – сказал он.
Израиль и Азербайджан поддерживают тесные дипломатические и экономические отношения, включая сотрудничество в области энергетики, обороны и технологий. Выступление посла на конференции отражает стремление обеих стран расширять контакты между людьми наряду с развитием взаимодействия на правительственном уровне.