twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол Беларуси: Азербайджан для нас не просто партнер

14 Января 2025 15:40

Посол Беларуси в Азербайджане Дмитрий Пиневич обозначил основные точки роста взаимной торговли между Минском и Баку.

Как передает БЕЛТА, об этом дипломат заявил журналистам во вторник.

«Азербайджан для нас не просто партнер, а стратегический партнер», — отметил он.

По его словам, направления двустороннего сотрудничества хорошо структурированы и были актуализированы во время недавнего визита президента Беларуси в Азербайджан. Основу взаимодействия составляют промышленность и переработка.

В качестве примера Пиневич привел развитие сотрудничества в системах здравоохранения двух стран, взаимодействие в фармацевтической и биологической промышленности, IT-сфере, а также в рамках образовательных программ. Это, по его мнению, даст импульс развитию межкультурных связей.

«Если мы создадим такой «круговорот» в хорошем смысле слова, связанный с различными точками соприкосновения, то достигнем желаемого результата в увеличении взаимного товарооборота», — добавил он.

Наиболее перспективными направлениями, по мнению посла, являются фармацевтическая и биологическая промышленность, «поскольку эти отрасли характеризуются высокой добавленной стоимостью продукции». При этом он отметил, что интерес к сотрудничеству существует с обеих сторон, и страны имеют что предложить друг другу.

«Это дорога с двусторонним движением. Азербайджан — высокоразвитая индустриальная и аграрная страна. В каждой сфере, будь то промышленность или социальная политика, у Азербайджана есть свои достижения, которые могут быть объединены с нашими успехами. На этой основе мы можем создавать совместные производства и проекты, охватывающие науку, культуру и другие направления», — подчеркнул дипломат.

Отметим, что президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня назначил Дмитрия Пиневича новым послом страны в Азербайджане.

Caliber.Az
Просмотров: 641

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5227
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4432
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3047
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2670
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2324
11 Сентября 2026 13:02
6

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1738
10 Сентября 2026 08:18
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1572
10 Сентября 2026 10:52
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1357
10 Сентября 2026 13:18
9

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1306
10 Сентября 2026 17:51
10

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1216
12 Сентября 2026 09:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading