Посол Беларуси: Азербайджан для нас не просто партнер, а стратегический партнер
Посол Беларуси в Азербайджане Дмитрий Пиневич обозначил основные точки роста взаимной торговли между Минском и Баку.
Как передает БЕЛТА, об этом дипломат заявил журналистам во вторник.
«Азербайджан для нас не просто партнер, а стратегический партнер», — отметил он.
По его словам, направления двустороннего сотрудничества хорошо структурированы и были актуализированы во время недавнего визита президента Беларуси в Азербайджан. Основу взаимодействия составляют промышленность и переработка.
В качестве примера Пиневич привел развитие сотрудничества в системах здравоохранения двух стран, взаимодействие в фармацевтической и биологической промышленности, IT-сфере, а также в рамках образовательных программ. Это, по его мнению, даст импульс развитию межкультурных связей.
«Если мы создадим такой "круговорот" в хорошем смысле слова, связанный с различными точками соприкосновения, то достигнем желаемого результата в увеличении взаимного товарооборота», — добавил он.
Наиболее перспективными направлениями, по мнению посла, являются фармацевтическая и биологическая промышленность, «поскольку эти отрасли характеризуются высокой добавленной стоимостью продукции». При этом он отметил, что интерес к сотрудничеству существует с обеих сторон, и страны имеют что предложить друг другу.
«Это дорога с двусторонним движением. Азербайджан — высокоразвитая индустриальная и аграрная страна. В каждой сфере, будь то промышленность или социальная политика, у Азербайджана есть свои достижения, которые могут быть объединены с нашими успехами. На этой основе мы можем создавать совместные производства и проекты, охватывающие науку, культуру и другие направления», — подчеркнул дипломат.
Отметим, что президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня назначил Дмитрия Пиневича новым послом страны в Азербайджане.