twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол Элин Сулейманов о двойных стандартах Запада

04 Ноября 2023 14:35

Посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов выступил с резкой критикой двойных стандартов в международной реакции на армяно-азербайджанский конфликт.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на британское издание Daily Express

В эксклюзивном интервью Daily Express посол Сулейманов особо отметил контрастную реакцию на ситуацию в Украине и продолжающуюся напряженность на Ближнем Востоке по сравнению с армяно-азербайджанским конфликтом, длящимся уже несколько десятилетий.

Посол выразил обеспокоенность непоследовательностью мировой реакции на эти конфликты, отметив существенные различия в ответных действиях и получаемой поддержке.

Он задался вопросом, почему международное сообщество, по-видимому, применяет различные стандарты, подчеркнув, что каждый конфликт имеет уникальный контекст.

«Азербайджан никогда не пересекал границу Армении. Все произошло на территории Азербайджанской Республики. Мы потеряли 200 солдат, несколько сотен были ранены, и примерно столько же армянских боевиков погибло на нашей территории, - сказал Сулейманов. - Армянские источники утверждают, что погибло не более 10 мирных жителей. Это вызвало столько критики (в наш адрес) со стороны западных партнеров. Когда украинцы воюют за свою признанную территорию, их не только не критикуют, но и снабжают оружием. Так что, на мой взгляд, здесь явно присутствуют двойные стандарты».

Посол отметил, что страна не рассматривает конфликты в религиозном аспекте и имеет прочные отношения с различными общинами, в том числе с еврейской и христианской. Он подчеркнул культурное сходство и исторические связи между Азербайджаном и Украиной. Тем не менее, Сулейманов выразил недоумение по поводу того, что к Азербайджану (армяно-азербайджанскому конфликту – Ред.) относятся иначе, чем к российско-украинскому конфликту.

Он сказал: «Когда мы говорим о позициях различных государств по этому поводу, просто посмотрите, что делает Франция. Она только обсуждает ужасные, по её мнению, действия Азербайджанской Республики. Реальность такова, что происходящее на Ближнем Востоке, её, похоже, не так уж и волнует».

Caliber.Az
Просмотров: 1230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5121
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

4862
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4603
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3892
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3849
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2382
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1826
10 Июня 2026 20:30
8

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1771
10 Июня 2026 17:27
9

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1765
11 Июня 2026 22:11
10

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1611
11 Июня 2026 13:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading