Посол Элин Сулейманов о двойных стандартах Запада
Посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов выступил с резкой критикой двойных стандартов в международной реакции на армяно-азербайджанский конфликт.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на британское издание Daily Express
В эксклюзивном интервью Daily Express посол Сулейманов особо отметил контрастную реакцию на ситуацию в Украине и продолжающуюся напряженность на Ближнем Востоке по сравнению с армяно-азербайджанским конфликтом, длящимся уже несколько десятилетий.
Посол выразил обеспокоенность непоследовательностью мировой реакции на эти конфликты, отметив существенные различия в ответных действиях и получаемой поддержке.
Он задался вопросом, почему международное сообщество, по-видимому, применяет различные стандарты, подчеркнув, что каждый конфликт имеет уникальный контекст.
«Азербайджан никогда не пересекал границу Армении. Все произошло на территории Азербайджанской Республики. Мы потеряли 200 солдат, несколько сотен были ранены, и примерно столько же армянских боевиков погибло на нашей территории, - сказал Сулейманов. - Армянские источники утверждают, что погибло не более 10 мирных жителей. Это вызвало столько критики (в наш адрес) со стороны западных партнеров. Когда украинцы воюют за свою признанную территорию, их не только не критикуют, но и снабжают оружием. Так что, на мой взгляд, здесь явно присутствуют двойные стандарты».
Посол отметил, что страна не рассматривает конфликты в религиозном аспекте и имеет прочные отношения с различными общинами, в том числе с еврейской и христианской. Он подчеркнул культурное сходство и исторические связи между Азербайджаном и Украиной. Тем не менее, Сулейманов выразил недоумение по поводу того, что к Азербайджану (армяно-азербайджанскому конфликту – Ред.) относятся иначе, чем к российско-украинскому конфликту.
Он сказал: «Когда мы говорим о позициях различных государств по этому поводу, просто посмотрите, что делает Франция. Она только обсуждает ужасные, по её мнению, действия Азербайджанской Республики. Реальность такова, что происходящее на Ближнем Востоке, её, похоже, не так уж и волнует».