twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол Франции в Азербайджане вызвана в МИД ОБНОВЛЕНО

30 Июня 2023 16:01

16:01

Сегодня чрезвычайный и полномочный посол Франции в Азербайджане Анн Буайон была вызвана в Министерство иностранных дел.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече французской стороне был выражен протест и запрошены разъяснения по поводу не соответствующих действительности высказываний, сделанных на встрече президента Франции Эммануэля Макрона с армянской общиной в Марселе, нацеленных против Азербайджана и защиту Армении.

Анн Буайон было заявлено, что Эммануэлю Макрону, неоднократно выступавшему с антиазербайджанскими заявлениями, не удалось достичь своих целей в военное и послевоенное время. Было подчеркнуто, что слова президента Макрона еще раз показывают, что он является инструментом в руках армянского лобби во Франции.

До сведения Анн Буайон было доведено, что подобные предвзятые заявления, распространяемые со ссылкой на президента Макрона на фоне поддержки Арменией территориальной целостности Азербайджана и признания Карабахского региона составной частью Азербайджана, не только препятствуют восстановлению мира и спокойствия в регионе, но и способствуют дальнейшему расширению деструктивной деятельности тех, кто поощряет сепаратизм и терроризм.

 

13:27

Посол Франции Анн Буайон вызвана в МИД Азербайджана.

Как передает Trend со ссылкой на дипломатические источники, посла попросили дать разъяснения по поводу недавней встречи между президентом Эмманюэлем Макроном и представителями партии «Дашнакцутюн» и армянского лобби во Франции и появившихся в прессе заявлений о некоторых мнениях, высказанных президентом Франции на этой встрече.

До сведения посла было доведено, что французская сторона должна внести ясность в эти заявления, сделанные от имени Макрона. Так, представители «Дашнакцутюн» и армянского лобби в своих заявлениях в медиа со ссылкой на Эмманюэля Макрона сказали, в частности, что сразу после Кишиневской встречи президент Франции, позвонив им, заявил, что был более активен в «карабахском вопросе», чем Пашинян, и еще больше усилит эту активность.

В ответ посол сказала, что не располагает информацией по этому вопросу.

На встрече было отмечено, что азербайджанская сторона ждет от официального Парижа подтверждения или опровержения мнений, высказанных от имени Эмманюэля Макрона. В случае их подтверждения не исключено принятие официальным Баку соответствующих шагов на дипломатическом уровне.

Caliber.Az
Просмотров: 1430

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6693
18 Июня 2026 11:04
2

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

4730
20 Июня 2026 15:08
3

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4252
18 Июня 2026 14:31
4

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4127
18 Июня 2026 08:35
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2754
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2461
18 Июня 2026 14:51
7

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2243
18 Июня 2026 16:33
8

Временно закроется посольство США в Баку

2183
19 Июня 2026 13:01
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1846
18 Июня 2026 16:45
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1624
18 Июня 2026 22:48
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading