Посол Казахстана: Азербайджан станет председателем СВМДА
Председательство в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) от Казахстана перейдет к Азербайджану в рамках COP29.
Как сообщает Report, об этом посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель сказал на сельскохозяйственном форуме Азербайджан-Казахстан, организованном в посольстве в Баку.
«Азербайджан и Казахстан — это две миролюбивые страны, которые успешно сотрудничают в международных организациях. Один из примеров — это сотрудничество стран в рамках СВМДА. Казахстан передаст председательство Азербайджану в СВМДА в рамках COP29, который пройдет в ноябре в Баку», — подчеркнул он.
Посол также отметил, что между странами развиты отношения в области экономики, энергетики, туризма, безопасности и многих других.
Напомним, Азербайджан был избран председателем в СВМДА на 2024–2026 годы решением Совета министров иностранных дел СВМДА от 19 марта 2024 года.
Согласно решению, в рамках председательства в 2024 году наша страна должна принять Совет министров иностранных дел СВМДА, а в 2026 году — Совет глав государств и правительств СВМДА (саммит).