Посол Марагос: ЕС поддержит вооруженные силы Армении
«Никогда не было такого динамичного двустороннего процесса для диалога между ЕС и Арменией, а также для дальнейшего развития двусторонних отношений».
Как передает Caliber.Az, об этом глава представительства ЕС в Армении посол Василис Марагос заявил сегодня на слушаниях «Новые перспективы и вызовы европейской интеграции Армении» в парламенте Армении
По словам Марагоса, ЕС продолжает работу в Сюнике (Зангезур — ред.).
«Вместе с нашими странами-членами мы мобилизовали более 120 миллионов евро для более чем 35 проектов в Сюнике», — сказал он.
Он также отметил, что многие в Армении озабочены вопросами безопасности, и добавил, что есть прогресс в сотрудничестве в этой сфере. ЕС намерен поддержать вооруженные силы Армении в рамках Европейского механизма мира, предоставляя существенную поддержку для укрепления их возможностей, в том числе в области нелетального оружия.
Посол утверждает, что ЕС по-прежнему полностью привержен стабилизации и урегулированию ситуации в регионе, включая встречи, организованные президентом Совета Европы. Марагос выразил уверенность в том, что совместными усилиями будут достигнуты четкие результаты. Сотрудничество между ЕС и Арменией имеет большое значение для поддержания верховенства закона.