twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Посол ОАЭ: Перемирие с Ираном без устранения угроз недостаточно

26 Марта 2026 09:48

Посол ОАЭ в США Юсеф аль-Утайба заявил, что прошедшие три с половиной недели войны подтвердили давно известный факт: «иранская революция представляет угрозу глобальной безопасности и экономической стабильности». По его словам, простое прекращение огня недостаточно — нужен решительный результат, который учитывал бы полный спектр угроз Ирана: ядерные возможности, ракеты, дроны, террористические прокси и блокировки международных морских путей.

Об этом он сообщил в интервью The Wall Street Journal.

ОАЭ находится всего в сорока милях от зоны конфликта, и на их территорию было запущено более 2 180 ракет и дронов — больше, чем в любую другую страну. Несмотря на это, эффективный оборонный щит позволяет перехватывать более 95% атак. За пределами страны Иран наносит удары по аэропортам, портам и энергетической инфраструктуре, блокирует поставки нефти, удобрений и промышленных товаров, а также угрожает культурным и туристическим объектам через сеть прокси.

Эмираты усилили защиту инфраструктуры и построили нефтепровод, обходящий Ормузский пролив, однако регион нуждается в скоординированных усилиях для восстановления этого стратегически важного морского пути и обеспечения поставок энергии мировым потребителям.

«Мы не хотели этой войны. За несколько часов до первого удара власти ОАЭ вели интенсивные дипломатические переговоры с Тегераном и Вашингтоном. Мы ясно дали понять иранцам, что в случае войны территория и воздушное пространство ОАЭ не будут использоваться для нанесения ударов по Ирану. Мы знали, что Иран в первую очередь нацелится на нас. Не только потому, что мы так близко, но и потому, что мы такие разные. Объединенные Арабские Эмираты — это современное, прогрессивное, процветающее мусульманское общество, которое заботится о своих гражданах. Мы расширяем права и возможности женщин и приветствуем представителей всех конфессий. Объединенные Арабские Эмираты — это аргумент, который Иран не может оспорить, идея, которую он не может принять», — заявил Утайба.

Несмотря на нападения, ОАЭ планирует ускорить экономическую диверсификацию через проекты в области искусственного интеллекта, возобновляемой энергии, науки о жизни и туризма, включая крупнейший в мире комплекс дата-центров, новый музей Гуггенхайма и первый в регионе парк Disney.

Рейтинговое агентство S&P Global подтвердило суверенный кредитный рейтинг ОАЭ на уровне AA/A-1+, отметив финансовую устойчивость, диверсифицированные источники роста и способность защищать инвестиции даже в кризис. Авиакомпании Etihad и Emirates восстанавливают рейсы в США, а инвестиции ОАЭ в американскую экономику на сумму $1,4 трлн остаются неизменными.

«Ядерный потенциал Ирана ослаб. Его марионеточные силы ослаблены. Необходимо сделать еще больше, чтобы устранить угрозу со стороны ракет и беспилотников. И мы готовы присоединиться к международной инициативе по открытию пролива и поддержанию его в таком состоянии. Мы не просим США взвалить на себя все бремя. Мы защищаем свой народ, региональную стабильность и глобальное процветание, а также демонстрируем, что настоящие альянсы строятся на сотрудничестве и вкладе в общее дело, а не на зависимости. Мы хотим, чтобы Иран был нормальным соседом. Он может вести себя замкнуто и даже неприветливо, но он не может нападать на своих соседей, блокировать международные воды или экспортировать экстремизм. Построить стену вокруг проблемы и надеяться, что она исчезнет, — это не выход. Это лишь отсрочит следующий кризис», — отметил он.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 527

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2954
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2370
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1623
24 Августа 2026 09:00
4

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1566
23 Августа 2026 10:00
5

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1563
25 Августа 2026 01:00
6

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

1387
26 Августа 2026 08:10
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1234
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1135
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1118
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1061
24 Августа 2026 18:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading