twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол: Председатель Си Цзиньпин назвал президента Алиева давним другом китайского народа «Это является высшей оценкой»

28 Апреля 2025 20:05

«В ходе визита Китай оказал президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан ханум высочайший уровень уважения. Председатель Си Цзиньпин назвал президента Алиева давним другом китайского народа, что является высшей оценкой китайского народа для дружественных людей из зарубежных стран».

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила новый посол Китайской народной республики в Азербайджане Лу Мэй на брифинге для журналистов.

Она особо подчеркнула, что многие люди в Азербайджане гордятся тем, что «главу их государства так сильно уважают в великой стране».

«Помимо грандиозной церемонии приветствия, которую все видели на экране телевизора, существуют несколько ярких моментов визита: на церемонии приветствия китайский военный оркестр специально исполнил мелодию азербайджанской патриотической песни о Родине — Ey Vətən. Эта песня широко исполняется в Азербайджане и также является одной из любимых песен президента Алиева.

В ходе визита Китай преподнес президенту Алиеву особый подарок, имеющий большое значение, — короткий видеоролик, тщательно подготовленный учителями и учащимися Второй начальной школы в уезде Малипо провинции Юньнань. В видеоролике дети простым и искренним языком поблагодарили президента Алиева за его вклад в улучшение условий обучения в школе.

Президент Алиев посетил площадь Тяньаньмэнь, чтобы возложить венок к Памятнику народным героям, глубоко почтив память тех, кто мужественно посвятил свою жизнь независимости китайской нации и освобождению народа, и выразив свое высокое уважение к китайскому народу.

Лейла Алиева также совершила специальную поездку в Пекинский университет иностранных языков, чтобы провести тёплый обмен мнениями с молодыми китайцами, изучающими азербайджанский язык.

Я работаю в Баку недавно, но уже встретила многих азербайджанских друзей, которые свободно говорят по-китайски. Мы можем без всяких барьеров использовать китайский язык для рабочего общения.

Заглядывая в будущее, могу сказать, что китайско-азербайджанское всестороннее стратегическое партнерство имеет широкие и большие перспективы. Китай готов сотрудничать вместе с Азербайджаном, прилагая все усилия для реализации консенсуса глав двух государств и содействия более активному развитию двусторонних отношений», - подчеркнула госпожа посол.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 598

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8139
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5719
02 Марта 2026 12:43
3

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3509
04 Марта 2026 00:35
4

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2553
01 Марта 2026 12:09
5

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1522
02 Марта 2026 18:00
6

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1471
02 Марта 2026 00:47
7

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1449
02 Марта 2026 11:04
8

Украинский март надежды Свет в окне и линия фронта

1398
02 Марта 2026 12:30
9

Конфликт между Будапештом и Киевом: компромисс невозможен? Ковач и Олещук на Caliber.Az

1275
01 Марта 2026 10:00
10

От Вестфаля до Брюсселя: глубинные трещины Старого света Обзор Артема Кирпиченка

1265
02 Марта 2026 14:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading