twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол РФ: Армения затягивает переговоры по созданию транспортного коридора в Нахчыван

12 Февраля 2024 04:30

«По разным, не очень понятным причинам армянская сторона затягивает переговоры по созданию транспортного коридора между основной территорией Азербайджана и Нахчываном».

Об этом заявил посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов в интервью газете «Известия».

Дипломат подчеркнул, что эта тема для азербайджанской стороны очень важная: «Это наличие стабильного транспортного маршрута, транспортных путей между основной территорией Азербайджана и Нахчываном. Во время первой карабахской войны были прерваны все сообщения, была отключена поставка электроэнергии в Нахчыван. Поэтому для Азербайджана безопасность маршрута (это примерно 46 км) не абстрактная тема».

По словам посла, на этом маршруте есть туннели и мост: «Восстановить его достаточно быстро за свои деньги была готова Российская Федерация. По разным, не очень понятным мне причинам армянская сторона затягивает переговоры.

Как результат, в прошлом году Баку и Тегеран подписали соглашение о строительстве железнодорожного пути через территорию Ирана. Там немножко больше - 60 км с чем-то, маршрут более сложный, но эти работы уже идут. Все эти годы грузовой автомобильный транспорт между Азербайджаном и Нахчываном шел через территорию Ирана.

Плюс это же маршрут в Турцию. Сейчас главное - построить железнодорожные пути из Турции в Нахчыван, планируется двухколейка - европейская и советская. Соответственно, мы получим возможность везти грузы в Турцию из России через Азербайджан, Иран и Нахчыван».

 

Caliber.Az
Просмотров: 1744

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2927
14 Августа 2026 14:02
2

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2390
13 Августа 2026 09:43
3

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2053
13 Августа 2026 10:21
4

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1763
13 Августа 2026 08:36
5

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1415
13 Августа 2026 11:03
6

Микаил Джаббаров и глава китайской корпорации обсудили сотрудничество в сфере высоких технологий

1243
12 Августа 2026 20:55
7

На перекрестке маршрутов Политические месседжи Ильхама Алиева из Нахчывана

1186
12 Августа 2026 17:13
8

Мир на паузе: почему Нетаньяху не спешит выполнять мирный план Трампа? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1073
12 Августа 2026 21:01
9

Диплом, связи и астрология Как устроена кадровая система Украины

1053
12 Августа 2026 19:04
10

Иран, санкции США и Грузия: мифы и реальность Статья Владимира Цхведиани

974
13 Августа 2026 11:17
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading