twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Посол РФ: Главы МИД стран БРИКС соберутся в Рио-де-Жанейро

08 Апреля 2025 14:45

Встреча глав МИД стран БРИКС пройдет 28–29 апреля в Рио-де-Жанейро, Россия активно готовится к мероприятию. 

Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Бразилии Алексей Лабецкий.

«Мы активно готовимся к Совету министров иностранных дел (СМИД), который пройдет 28–29 апреля в Рио-де-Жанейро. В фокусе внимания также подготовка к намеченной на 30 апреля в Бразилиа встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, — сказал он. — Так что можно без колебаний констатировать плотную насыщенность бриксовской повестки дня под бразильским председательством».

«Одновременно в бразильской столице на рабочем уровне проходят встречи по вопросам природоохраны, искусственного интеллекта. Бразильское председательство сосредоточило большую часть экспертных консультаций БРИКС в столице. Это достаточно удобно для работы дипломатов. Только встречи СМИД и сам июльский саммит пройдут в Рио-де-Жанейро», — добавил Лабецкий.

Посол также отметил, что бразильская сторона активно взялась за работу по председательству в БРИКС.

«Мы видим, что они хотят продолжать ту активную линию, которая утвердилась во время председательства Российской Федерации и отражена в Казанской декларации, все те проекты, которые мы продвигаем. В расширившемся объединении приоритеты Бразилии созвучны с нашими. Это здравоохранение, искусственный интеллект, вопросы климата и финансов, — подчеркнул он. — С точки зрения задачи отработки взаимодействия в расширенном составе важным стал вопрос дальнейшего институционного развития самого формата БРИКС».

По его словам, работа на всех треках идет активно, бразильцы не сбавляют темп.

«После того как в январе в БРИКС в полноправные члены была принята Индонезия, состоялись несколько важных мероприятий. 2526 февраля в Бразилиа прошла первая встреча су-шерп и шерп объединения. Затем, уже в марте, были проведены продуктивные консультации по линии руководителей департаментов внешнеполитического планирования МИД стран БРИКС, указал Лабецкий. В конце марта прошли традиционные консультации заместителей глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС по Ближнему Востоку и Северной Африке, в которых приняла участие российская делегация во главе с замминистра Михаилом Богдановым».

Caliber.Az
Просмотров: 173

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Пассажиры уже не смогут ездить в Бакметрополитене «по-старому» Разделение линий диктует новые правила / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

24147
10 Апреля 2025 14:58
2

Новый бакинский аэропорт оснастят европейской аэронавигацией

13604
11 Апреля 2025 09:44
3

Такими будут будущие станции новых направлений Бакметрополитена Конкретика / ФОТО

10425
11 Апреля 2025 10:03
4

«Бедный летающий таксист» оказался неадекватным мошенником С электронным браслетом на ноге / ВИДЕО / ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ

3491
11 Апреля 2025 11:08
5

Как продать международное право за мешок денег? «Мартышкин труд» американских конгрессменов

3270
10 Апреля 2025 18:00
6

Грузия не одна: стратегическая поддержка от Баку Статья Владимира Цхведиани

2689
10 Апреля 2025 19:01
7

Армянская армия: хроника предсказуемого краха От апрельских боев до 44-дневной войны

2620
10 Апреля 2025 12:15
8

На шатком фундаменте Международная панорама на Caliber.Az

2352
11 Апреля 2025 17:17
9

США и Латинская Америка: тактические победы и стратегические риски От Панамского канала до торговых войн

2297
11 Апреля 2025 18:18
10

Амирбеков: Заявление Ильхама Алиева не должно пониматься как притязание на территорию Армении

2288
10 Апреля 2025 22:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading