Посол: Румыния заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном ФОТО
Румыния заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил новоназначенный посол Румынии в Азербайджане Василе Соаре на встрече с министром труда и социальной защиты населения Азербайджана, сопредседателем совместной азербайджано-румынской межправкомиссии по торгово-экономическим связям и научно-техническому сотрудничеству Сахилем Бабаевым.
Сахиль Бабаев поздравил Соаре с назначением и пожелал ему успехов в работе по развитию двустороннего сотрудничества между двумя странами. Министр также поздравил Румынию с национальным праздником - Днем единства.
Бабаев подчеркнул историческую победу азербайджанской армии в Великой Отечественной войне под руководством президента, Верховного главнокомандующего вооруженными силами Ильхама Алиева и освобождение наших международно признанных территорий от армянской оккупации. Он отметил, что на этих территориях ведутся масштабные строительные работы.
Министр подчеркнул, что взаимные визиты президентов Азербайджана и Румынии и подписанные документы о сотрудничестве создали условия для развития отношений между двумя странами. Отметив, что в прошлом между Азербайджаном и Румынией было подписано более 60 документов о сотрудничестве, Бабаев сказал, что отношения между двумя странами год от года расширяются на основе стратегического партнерства.
Он отметил, что в январе-октябре 2021 года товарооборот между Азербайджаном и Румынией увеличился на 52,21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Была отмечена успешная деятельность румынских компаний в нашей стране. Обсуждалась деятельность Совместной комиссии по торгово-экономическим связям и научно-техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Румынии. Посол также был проинформирован о проводимых в стране социальных реформах.
Соаре сказал, что его страна заинтересована в расширении отношений с Азербайджаном, и выразил удовлетворение уровнем стратегического партнерства между двумя странами. Он подчеркнул, что в течение своей дипломатической деятельности приложит усилия для развития двустороннего сотрудничества.
Стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития азербайджано-румынских отношений, а также о деятельности Совместной комиссии.