Посол США обвинил Макрона в недостаточном противодействии антисемитизму
Посол США во Франции Чарльз Кушнер написал письмо президенту Эмманюэлю Макрону, сообщает Le Monde.
В нем он предупредил о росте антисемитизма в стране и заявил, что французские власти делают недостаточно, чтобы противостоять этому.
«Публичные заявления в адрес Израиля и жесты, направленные на признание палестинского государства, поощряют экстремистов, разжигают насилие и ставят под угрозу жизнь евреев во Франции», - написал господин Кушнер. Посол утверждает, что во Франции не проходит и дня без того, чтобы евреи не подвергались нападениям на улицах, а синагоги и предприятия, принадлежащие евреям, не подвергались вандализму.
Посол призвал применять законы о борьбе с преступлениями на почве ненависти, обеспечивать безопасность еврейских школ, синагог и предприятий. Также он попросил его отказаться от действий, «которые придают легитимность» «Хамасу» и союзникам палестинского движения.