twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Посол Судана в Азербайджане: Африке необходимо около 1,6 трлн долларов инвестиций

25 Мая 2026 12:50

Африке необходимо около 1,6 трлн долларов инвестиций для реализации масштабных инфраструктурных и экономических проектов.

Как передает Report, об этом заявил посол Судана в Азербайджане Анас Эльтайеб Эльгайлани Мустафа на конференции ко Дню Африки 2026 на тему «Растущий континент, новые партнерства» в Баку.

«Африке необходимо около 1,6 трлн долларов инвестиций. Мы рассчитываем использовать эти средства через сотрудничество Север–Юг и Юг–Юг, а также максимально эффективно использовать огромные природные ресурсы континента», — отметил он.

По словам дипломата, Африка уже демонстрирует устойчивость и инновационный потенциал, однако дальнейшее процветание континента будет зависеть от перехода от экспорта сырьевых ресурсов к созданию добавленной стоимости, индустриализации и расширению инклюзивного участия в экономике.

Он подчеркнул, что на континенте активно развиваются цифровые инновационные экосистемы, инфраструктурные коридоры и проекты в сфере возобновляемой энергетики.

Кроме того, растет внутрирегиональная торговля благодаря Африканской континентальной зоне свободной торговли.

«Африка продолжает сталкиваться с рядом серьезных вызовов, включая долговую нагрузку, внешние экономические потрясения, высокий уровень безработицы среди молодежи, зависимость от экспорта сырья, последствия изменения климата и дефицит финансирования инфраструктуры», — отметил он.

Посол также отметил важность углубления региональной интеграции, свободного передвижения людей, товаров и услуг, а также расширения сотрудничества с международными партнерами и частным сектором для достижения устойчивого развития континента.

Caliber.Az
Просмотров: 198

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4429
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3539
09 Июня 2026 09:07
3

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2796
09 Июня 2026 16:47
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2776
07 Июня 2026 16:30
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2716
09 Июня 2026 18:37
6

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

2065
09 Июня 2026 17:29
7

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

1857
09 Июня 2026 20:45
8

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

1734
09 Июня 2026 16:40
9

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1681
07 Июня 2026 19:10
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1625
07 Июня 2026 12:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading