twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Посол: Турция не может считать Россию стратегическим союзником

04 Августа 2025 10:02

Турция не может считать Россию стратегическим союзником, ведь в случае поражения Украины следующей под угрозой будет она сама.

Как передает РБК-Украина, об этом сказал посол Украины в Турции Нариман Джелял в интервью.

Джелял считает, что Турция имеет потенциал к региональному лидерству, но это возможно только в партнерстве с другими странами, в частности с Украиной.

«Я считаю, что у Турции есть все основания стремиться к лидерству, но она осознает, что это возможно только в партнерстве», — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что между Турцией и Россией могут существовать экономические связи, но не стратегическое партнерство.

«С Россией можно торговать, но не может быть стратегического партнерства, которое бы защищало интересы Турции. Если Россия расправится с Украиной, следующими будут Кавказ и, возможно, сама Турция», — пояснил Джелял.

Дипломат напомнил, что исторически Россия стремилась контролировать проливы Босфор и Дарданеллы, чтобы выйти к Средиземному морю.

По его мнению, даже временное закрытие проливов Анкарой играет на руку России.

«Кстати, я уверен, что нынешнее закрытие Турцией проливов только способствует этому стремлению россиян», сказал он.

По словам посла, все больше турецких политиков осознают эти риски, поэтому Украина не должна требовать от Анкары открытой поддержки Турция прежде всего действует в собственных интересах.

«И если турецкий политик честный и объективный, он непременно придет к выводу, что в глобальном измерении интересы Турции, особенно в отношении безопасности в Черном море, — это тесные партнерские отношения с Украиной», — резюмировал Джелял.

Caliber.Az
Просмотров: 527

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

133552
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

25212
25 Октября 2025 15:41
3

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

20174
27 Октября 2025 09:52
4

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

10406
27 Октября 2025 16:24
5

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9910
25 Октября 2025 13:30
6

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

8868
25 Октября 2025 16:49
7

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7819
25 Октября 2025 11:26
8

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7244
26 Октября 2025 15:10
9

Со следующего года в России резко подорожают автомобили

7047
25 Октября 2025 22:37
10

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

5741
27 Октября 2025 13:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading