Посол Украины: Мы никогда не забудем поддержку Азербайджана
6 февраля 2025 года мы отмечаем 33-ю годовщину установления дипломатических отношений между Украиной и Азербайджанской Республикой. Эта важная дата символизирует дружбу, взаимоподдержку и стратегическое партнерство между нашими странами. На протяжении трех десятилетий мы укрепляли связи в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах, закладывая прочные основы для дальнейшего сотрудничества.
Как сообщает АПА, об этом посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев написал в своей статье, посвященной 33-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и Азербайджаном.
По словам посла, наши дипломатические отношения имеют глубокие исторические корни.
«Еще в 1918 году между Украинской Державой и Азербайджанской Демократической Республикой были установлены официальные дипломатические контакты, что стало основой для современного партнерства. Это историческое наследие является важным свидетельством длительных дружественных связей между нашими народами.
С первых дней независимости Украины и Азербайджана наши народы всегда поддерживали друг друга.
На Аллее шахидов в центре Баку похоронен, среди других Героев, украинский пилот Виктор Серёгин, который погиб 28 января 1992 года, управляя вертолетом в небе над Карабахом. А на стене посольства Украины в Азербайджанской Республике изображены портреты тех азербайджанцев, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Украины. Мы склоняем головы перед подвигом наших Героев, вместе преодолеваем вызовы, совместно работаем над построением будущего и опираемся на принципы взаимного уважения.
Наши страны последовательно поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга, отстаивая основные принципы международного права. Азербайджан является для Украины надежным партнером в сфере торговли и энергетики. Оборот товаров и услуг между нашими государствами после значительного падения в 2022 году восстанавливается и постепенно растет, а стратегические инфраструктурные проекты, такие как развитие транспортного коридора, открывают новые возможности для бизнеса и регионального сотрудничества.
Не менее важными являются и гуманитарные связи. Вчера, 5 февраля 2025 года, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении очередной помощи в энергетическом оборудовании для энергетической системы Украины.
Мы искренне благодарны, что с первых дней полномасштабного российского вторжения в Украину Азербайджан поддерживает, предоставляет гуманитарную помощь и содействует в разминировании территорий. Мы очень ценим это и никогда не забудем».