twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол Украины: Мы никогда не забудем поддержку Азербайджана

06 Февраля 2025 13:43

6 февраля 2025 года мы отмечаем 33-ю годовщину установления дипломатических отношений между Украиной и Азербайджанской Республикой. Эта важная дата символизирует дружбу, взаимоподдержку и стратегическое партнерство между нашими странами. На протяжении трех десятилетий мы укрепляли связи в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах, закладывая прочные основы для дальнейшего сотрудничества.

Как сообщает АПА, об этом посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев написал в своей статье, посвященной 33-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и Азербайджаном.

По словам посла, наши дипломатические отношения имеют глубокие исторические корни.

«Еще в 1918 году между Украинской Державой и Азербайджанской Демократической Республикой были установлены официальные дипломатические контакты, что стало основой для современного партнерства. Это историческое наследие является важным свидетельством длительных дружественных связей между нашими народами.

С первых дней независимости Украины и Азербайджана наши народы всегда поддерживали друг друга.

На Аллее шахидов в центре Баку похоронен, среди других Героев, украинский пилот Виктор Серёгин, который погиб 28 января 1992 года, управляя вертолетом в небе над Карабахом. А на стене посольства Украины в Азербайджанской Республике изображены портреты тех азербайджанцев, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Украины. Мы склоняем головы перед подвигом наших Героев, вместе преодолеваем вызовы, совместно работаем над построением будущего и опираемся на принципы взаимного уважения.

Наши страны последовательно поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга, отстаивая основные принципы международного права. Азербайджан является для Украины надежным партнером в сфере торговли и энергетики. Оборот товаров и услуг между нашими государствами после значительного падения в 2022 году восстанавливается и постепенно растет, а стратегические инфраструктурные проекты, такие как развитие транспортного коридора, открывают новые возможности для бизнеса и регионального сотрудничества.

Не менее важными являются и гуманитарные связи. Вчера, 5 февраля 2025 года, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении очередной помощи в энергетическом оборудовании для энергетической системы Украины.
Мы искренне благодарны, что с первых дней полномасштабного российского вторжения в Украину Азербайджан поддерживает, предоставляет гуманитарную помощь и содействует в разминировании территорий. Мы очень ценим это и никогда не забудем».

Caliber.Az
Просмотров: 728

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6231
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

4327
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3900
16 Апреля 2026 10:24
4

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3572
15 Апреля 2026 10:46
5

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3236
17 Апреля 2026 12:10
6

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2923
15 Апреля 2026 12:47
7

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2808
16 Апреля 2026 19:01
8

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

2716
18 Апреля 2026 10:27
9

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

2634
18 Апреля 2026 13:57
10

Ормузский фактор в большой политике Обзор Теймура Атаева

2336
17 Апреля 2026 19:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading