Посол: Узбекистан нацелен на дальнейшее углубление сотрудничества с Азербайджаном
Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном стремительно развиваются и их дальнейшее развитие в политической, экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах будет основываться на логике совместного партнерства.
Как сообщает Report, об этом заявил посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов на мероприятии в Баку, посвященном 33-й годовщине независимости Республики Узбекистан.
«Стремительное развитие узбекско-азербайджанских отношений, основано на общей истории, обычаях, религии, взаимном доверии. Заслуги президентов Азербайджана и Узбекистана и Ильхама Алиева и Шафката Мирзиёева вносят большой вклад в улучшение качества двусторонних отношений», - сказал дипломат.
Он отметил, что государственный визит президента Азербайджана в Узбекистан в августе 2024 года еще больше укрепил отношения между двумя странами.
«Развитие двустороннего сотрудничества в политической, экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах и впредь будет основываться на логике совместного партнерства», - сказал посол.
Ашрафханов подчеркнул, что Узбекистан удовлетворен процессом восстановления Карабаха, строительства здесь социальной инфраструктуры и производственных объектов, добавив, что Узбекистан и впредь будет поддерживать Азербайджан в этом вопросе.
Дипломат также выразил уверенность в том, что дружеские отношения между двумя странами и дальше будут развиваться «в соответствии с интересами наших стран во имя мира, независимости и стабильности на Южном Кавказе и в Центральной Азии».