Рахман Мустафаев: Политика Азербайджана гармонично вписывается в БРИКС
Укрепление сотрудничества с БРИКС отвечает национальным интересам Азербайджана.
Об этом заявил азербайджанский посол в РФ Рахман Мустафаев в интервью телеканалу «Татарстан-24».
Дипломат подчеркнул, что это взаимодействие «органично вписывается» в последовательный курс официального Баку на формирование справедливого мирового порядка, на создание равных для всех государств возможностей для развития.
«С одной стороны, Азербайджан выступает за повышение авторитета ООН, ее роли и эффективности как универсальной организации, призванной играть центральную координирующую роль в международных отношениях, а с другой – разделяет идеологию многополярного мира, формирования миропорядка, свободного от двойных стандартов и исключающего создание разделительных линий. В этом контексте сотрудничество с такой влиятельной организацией как БРИКС имеет особое значение. Ведь БРИКС – это почти 35% площади земной суши, 45% мирового населения, 30% мирового ВВП, свыше 40% мировой добычи нефти и 70% мировых запасов редкоземельных минералов, которые являются базой индустриальной революции», - отметил Р.Мустафаев.
Он также акцентировал внимание на том, что БРИКС ориентирован на глобальный Юг - регион, где Азербайджан традиционно играет важную и зачастую инициативную роль.
«Все эти примеры говорят о том, что политика Азербайджана гармонично вписывается в идеологию и практику БРИКС по поддержке принципов многополярности и повышения роли развивающихся стран в мировой политике и экономике.
Интерес Баку к активизации сотрудничества с БРИКС является закономерным продолжением его стратегии сбалансированного подхода к вопросам мировой политики и международного сотрудничества. Особенно на нынешнем этапе международных отношений, когда, как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего выступления в Милли Меджлисе (парламенте) 23 сентября, архитектура безопасности, сформированная после Второй мировой войны, практически полностью разрушена», - подчеркнул Рахман Мустафаев.