twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Рахман Мустафаев: Политика Азербайджана гармонично вписывается в БРИКС

21 Октября 2024 22:42

Укрепление сотрудничества с БРИКС отвечает национальным интересам Азербайджана.

Об этом заявил азербайджанский посол в РФ Рахман Мустафаев в интервью телеканалу «Татарстан-24».  

Дипломат подчеркнул, что это взаимодействие «органично вписывается» в последовательный курс официального Баку на формирование справедливого мирового порядка, на создание равных для всех государств возможностей для развития.

«С одной стороны, Азербайджан выступает за повышение авторитета ООН, ее роли и эффективности как универсальной организации, призванной играть центральную координирующую роль в международных отношениях, а с другой – разделяет идеологию многополярного мира, формирования миропорядка, свободного от двойных стандартов и исключающего создание разделительных линий. В этом контексте сотрудничество с такой влиятельной организацией как БРИКС имеет особое значение. Ведь БРИКС – это почти 35% площади земной суши, 45% мирового населения, 30% мирового ВВП, свыше 40% мировой добычи нефти и 70% мировых запасов редкоземельных минералов, которые являются базой индустриальной революции», - отметил Р.Мустафаев.  

Он также акцентировал внимание на том, что БРИКС ориентирован на глобальный Юг - регион, где Азербайджан традиционно играет важную и зачастую инициативную роль.

«Все эти примеры говорят о том, что политика Азербайджана гармонично вписывается в идеологию и практику БРИКС по поддержке принципов многополярности и повышения роли развивающихся стран в мировой политике и экономике.  

Интерес Баку к активизации сотрудничества с БРИКС является закономерным продолжением его стратегии сбалансированного подхода к вопросам мировой политики и международного сотрудничества. Особенно на нынешнем этапе международных отношений, когда, как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего выступления в Милли Меджлисе (парламенте) 23 сентября, архитектура безопасности, сформированная после Второй мировой войны, практически полностью разрушена», - подчеркнул Рахман Мустафаев.

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 713

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Готовится к открытию новый бакинский парк ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

11473
04 Января 2025 11:53
2

Признание Тер-Петросяна: Мы очистили Армению и Карабах от азербайджанцев Фашизм во всей красе / ВИДЕО

4013
03 Января 2025 22:26
3

Третий рейх в Третьей республике Продолжаем разбирать материал Альберта Исакова

3342
04 Января 2025 18:00
4

Самолет авиакомпании Polish Airlines не смог вылететь из Баку

3007
05 Января 2025 14:35
5

«У кого-то отношения между Азербайджаном и Грузией вызывают зависть» Гиви Миканадзе в гостях у Caliber.Az

1649
03 Января 2025 09:42
6

Новый год в «реальной Армении»? Ложная эволюция Пашиняна

1326
03 Января 2025 15:42
7

Не считайте их мертвыми «Неудобная правда» Самита Алиева

864
04 Января 2025 16:02
8

И нашим, и вашим Ереван играет на противостоянии РФ и Запада

812
05 Января 2025 16:00
9

В Баку оштрафована клиника ФОТО

763
04 Января 2025 23:30
10

Глава МИД Германии прокомментировала отказ лидеров Сирии пожать ей руку

750
04 Января 2025 19:25
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading