twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посольство Азербайджана в Совете Европы провело торжество в честь Победы ФОТО

09 Ноября 2025 16:54

По случаю пятой годовщины исторической Победы, одержанной Азербайджаном в Отечественной войне, Постоянное представительство Азербайджанской Республики при Совете Европы организовало в Страсбурге торжественное мероприятие.

Как сообщает Report, в церемонии приняли участие соотечественники, проживающие в Страсбурге и близлежащих регионах Франции. Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджана и минуты молчания в память о шехидах.

Выступая перед участниками, постоянный представитель Азербайджанской Республики при Совете Европы, посол Фахраддин Исмаилов отметил, что славная победа, одержанная в 44-дневной Отечественной войне, стала вечным символом национальной силы и единства азербайджанского народа. Он напомнил, что в течение почти 30 лет оккупации азербайджанский народ выдержал серьёзное испытание историей, однако ни несправедливость, ни страдания не смогли сломить его волю и лишить веры в возвращение на родные земли, в Карабах.

Посол подчеркнул, что в 44-дневной Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года, под решительным руководством президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, благодаря героизму азербайджанской армии, самоотверженности шехидов и несокрушимому единству народа была восстановлена справедливость и положен конец оккупации.

Фахраддин Исмаилов добавил, что в сентябре 2023 года под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Вооружённые силы Азербайджана вновь проявили доблесть, окончательно ликвидировав армянский сепаратизм на азербайджанских землях.

Дипломат также проинформировал о масштабных восстановительных и строительных работах, проведённых за последние пять лет в Карабахе и Восточном Зангезуре, подчеркнув, что тысячи бывших вынужденных переселенцев уже вернулись в свои родные края, и сегодня более 60 тысяч наших соотечественников живут, работают и учатся на освобождённых территориях.

В завершение мероприятия была представлена музыкальная программа азербайджанского музыканта Камрана Каралова, а также продемонстрированы видеоролики, посвящённые Дню Победы.

Caliber.Az
Просмотров: 519

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3341
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3059
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3011
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2555
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2251
01 Июня 2026 16:43
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1686
03 Июня 2026 13:51
7

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1162
03 Июня 2026 15:05
8

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1106
03 Июня 2026 08:31
9

Кризис отношений Москвы и Еревана: маски сброшены Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1085
01 Июня 2026 15:01
10

Тени прошлого и реалии настоящего Сложности партнерства Токио и Сеула

1074
02 Июня 2026 11:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading