Посольство Нидерландов приостановило участие Грузии в MATRA
Посольство Нидерландов в Грузии объявило о временной приостановке участия грузинских представителей в программе MATRA на фоне «стремительного ухудшения ситуации в стране и обеспокоенности действиями грузинских властей».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, отметили в диппредставительстве.
MATRA — это программа министерства иностранных дел Нидерландов, направленная на поддержку демократических реформ и укрепление правового государства в странах Восточной Европы, включая Грузию. Она содействует формированию открытого и справедливого общества, развивает ключевые государственные институты и поддерживает гражданские инициативы.
«Временное приостановление программы стало следствием стремительного ухудшения ситуации в стране в результате вызывающих серьезную озабоченность действий грузинских властей. Мы искренне надеемся, что ситуация улучшится и в будущем мы вновь сможем приветствовать грузинских участников», — говорится в заявлении посольства в соцсети.
Как подчеркнули в диппредставительстве, «это было действительно трудное решение», ведь Нидерланды на протяжении многих лет оставались надежным партнером Грузии в деле укрепления верховенства закона.
По информации посольства, в рамках Программы обучения верховенству закона MATRA было подготовлено около 200 грузинских государственных служащих. Это способствовало укреплению ряда государственных институтов страны.
«Участники из Грузии внесли значительный вклад в качество обучения и развитие многонациональной сети MATRA. Выпускники программ MATRA в Грузии составляют неотъемлемую часть сети наших посольств в Грузии», — отметили в посольстве.