twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посольство США в Армении не смогло опровергнуть информацию Caliber.Az

07 Августа 2024 23:00

Посольство США в Армении отреагировало на вызвавшую широкий резонанс в регионе публикацию Caliber.Az под названием «Армия США вошла в Зангезур».

Последовав совету нашей редакции, корреспондент сайта News.am обратился в посольство США в связи с данной статьей, в ответ получив короткое сообщение:

«Учения «Eagle Partner», направленные на повышение взаимодействия между Соединенными Штатами и Арменией, успешно завершились 24 июля. Мы можем подтвердить, что вся американская техника и личный состав покинули Армению».

Однако, в нашей статье мы вовсе и не говорили об учениях «Eagle Partner»! Совместные армяно-американские военные учения – это тема двусторонних отношений между Республикой Армения и США. Соответственно, ответ американского посольства, почему-то касающийся этих учений – это не опровержение нашей публикации, а отвлекающий маневр, косвенно подтверждающий предоставленную нами информацию. Более того, в нашей статье мы ни разу не упомянули упомянутые в ответе посольства США учения.

Напомним, что мы в нашей публикации писали о конкретных двух военно-транспортных самолетах Boeing C-17, которые совершили рейсы в Ереван с военных баз США в Румынии и одной ближневосточной стране 2 и 3 августа. И данная информация не может не вызывать беспокойства азербайджанской стороны, поскольку, согласно имеющейся у нас информации, Вооруженным Силам Армении были доставлены снайперские винтовки, приборы ночного видения, специальные средства связи, бронежилеты для армянского спецназа, ударные мини-дроны, малогабаритные мины, применяемые в армии США, и другие типы боеприпасов.

Также не может не беспокоить нас и то обстоятельство, что в Армению прибыла группа американских специалистов армянского этнического происхождения в составе до 50 человек. Конечно, у американской стороны есть беспокойство в связи с ожидаемым ударом Ирана по Израилю, и они максимально наращивают свое присутствие в региональных странах-сателлитах, к коим можно отнести и пашиняновскую Армению. Если допустить, что дислокация американских военных вблизи армяно-иранской границы связана с ситуацией на Ближнем Востоке, то передача армянской стороне летального вооружения и иного инвентаря никак не стыкуется с «иранской» версией действий США в Армении. 

Доводим до сведения посольства США в Армении, что в нашем распоряжении имеются фотографии приземлившихся военно-транспортных самолетов в ереванском аэропорту «Звартноц», и в случае дальнейших попыток опровергнуть наш материал, мы поделимся ими на страницах нашего издания. Призываем посольство США в Армении оставить попытки размыть суть нашей публикации, и вместо этого внести ясность в ситуацию, которая существенно повышает градус напряженности на Южном Кавказе.

Caliber.Az
Просмотров: 8901

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28626
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7805
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6134
28 Апреля 2026 14:13
4

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

5268
28 Апреля 2026 15:46
5

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

5045
28 Апреля 2026 14:05
6

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4678
27 Апреля 2026 15:17
7

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4545
27 Апреля 2026 18:00
8

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4062
29 Апреля 2026 08:23
9

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3624
28 Апреля 2026 17:52
10

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3613
29 Апреля 2026 18:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading