twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Поставки азербайджанского газа в Сербию возобновятся в ближайшее время

12 Января 2025 00:54

Надежные правительственные источники сообщили телеканалу AnewZ, что сообщения о двухмесячном приостановлении поставок газа из Азербайджана в Сербию являются недостоверными.

Как передает Caliber.Az, хотя подача газа была временно снижена из-за технической неисправности на платформе «Шах Дениз Альфа», они заверили, что платформа «Шах Дениз Браво» продолжает работать в полном объеме, обеспечивая стабильность экспорта. Ожидается, что поставки возобновятся в ближайшее время.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что поставки газа из Азербайджана были прекращены из-за форс-мажорных обстоятельств, что повлияло на ежедневную доставку 1,7 миллиона кубометров газа. Однако правительственные источники опровергают его предположение о том, что для возобновления поставок потребуется один или два месяца, подчеркивая, что ситуация находится под контролем и носит временный характер. BP подтвердил, что проблема на «Шах Дениз Альфа» носит локальный характер и не привела к повреждению трубопровода или экологическим последствиям.

В качестве меры предосторожности работы на платформе были временно приостановлены. Однако BP заверяет заинтересованные стороны, что это не повлияло на эксплуатационную целостность месторождения «Шах Дениз». Платформа «Шах Дениз Браво» продолжает работать на полную мощность, что позволяет сохранять подачу газа в Азербайджан, Турцию и европейские рынки практически без изменений. Болгарские официальные лица сообщили о кратковременной приостановке поставок газа по контракту на этой неделе, однако они уже возобновлены.

Газ из Азербайджана играет ключевую роль в энергетической безопасности Сербии. Ежегодное потребление газа в стране превышает 3 миллиарда кубометров, из которых 400 миллионов кубометров законтрактованы у Азербайджана с этого года. Остальная часть газа поступает из России, но Сербия находится под давлением, чтобы сократить зависимость от российских энергоресурсов в рамках подготовки к вступлению в Европейский Союз.

Как правительственные источники, так и представители BP заверяют, что прилагаются все усилия для скорейшего устранения технической проблемы на платформе «Шах Дениз Альфа». Проект «Шах Дениз» остается важнейшим элементом стратегии диверсификации энергоснабжения Европы, обеспечивая стабильные и надежные поставки газа в регион.

Caliber.Az
Просмотров: 884

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

9429
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7678
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6021
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5662
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5290
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4957
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3910
13 Сентября 2025 13:05
8

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

3852
15 Сентября 2025 17:17
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3817
14 Сентября 2025 16:01
10

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3338
13 Сентября 2025 16:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading