Поставки российского газа в Узбекистан превысили 5 млрд кубометров
Поставки российского газа в Узбекистан, начавшиеся в октябре 2023 года, к настоящему моменту превысили 5 млрд кубометров.
Как передает «Интерфакс», об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она напомнила, что в 2023 году лидеры России, Казахстана и Узбекистана дали старт поставкам российского природного газа транзитом через Казахстан в рамках двухлетнего контракта между «Газпромом» и UzGasTrade.
«На сегодняшний день объемы поставок превышают 5 млрд кубометров газа. Кроме того, российские компании «Газпром», ЛУКОЙЛ успешно реализуют ряд проектов по освоению газовых месторождений на территории самого Узбекистана. В планах сторон дальнейшее постепенное наращивание сотрудничества в газовой сфере. Каких-либо проблем, которые замедляли бы развитие двустороннего энергетического сотрудничества, кооперации, честно говоря, в наших двусторонних отношениях нет», - сообщила она на брифинге.
Захарова отметила, что «все вопросы решаются конструктивно, тема энергетики включается в повестку дня переговоров как на высшем и высоком уровне, так и в межведомственном формате, на экспертном уровне».