Правда против критики Авраам в защиту посла США в Армении
Посол США в Армении не должна подвергаться осуждениям за то, что сказала правду.
Как сообщает Caliber.Az, об этом написала известный политолог и журналист, учредитель и генеральный директор Дипломатического центра Дона Грация Рейчел Авраам в статье «Азербайджан: потенциальная крепость для христиан в Карабахе».
В статье, опубликованной на новостном сайте Ассоциации внешней политики со штаб-квартирой в Нью-Йорке, отмечается, что посол США в Ереване Кристина Квин в интервью Общественному телевидению Армении заявила, что карабахские армяне смогут безопасно жить в составе Азербайджана: «Мы верим и надеемся, что это возможно. На наш взгляд, все стороны должны приложить к этому совместные усилия. Соединенные Штаты убеждены, что это правильный подход, и призывают стороны обеспечить защиту права и безопасности. Стороны уже заявили об этом. Теперь осталось найти правильный путь».
Известный политолог отметила, что из-за вышеупомянутого заявления посол США в Армении столкнулась с резкой реакцией некоторых экстремистских кругов в Армении, однако это не меняет того факта, что сказанное послом - правда.
Подчеркнув, что во время четырех своих визитов в Баку она лично стала свидетелем проживания здесь христиан, Рейчел Авраам назвала Азербайджан, расположенный по соседству с такой страной как Исламская Республика Иран, которая регулярно арестовывает и подвергает пыткам христиан за попытки проведения религиозных обрядов, «Крепостью для христиан». Отметив, что она посещала действующие в Баку Русскую Православную и Католическую церкви, журналист заявила, что в светском и мультикультурном азербайджанском обществе есть немало христиан, добившихся успеха в различных сферах.
Рейчел Авраам выразила уверенность в том, что после установления мира между двумя народами совместное проживание армян с азербайджанцами в Карабахе не вызовет никаких проблем, и в качестве примера привела мирное сосуществование евреев, последователей Бахаи, православных, католиков и других немусульман с мусульманским населением в Азербайджане.
С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.