Правительство Израиля выразило обеспокоенность продажей ZIM
В Израиле обеспокоены предстоящей продажей судоходной компании ZIM немецкому перевозчику Hapag-Lloyd совместно с израильским инвестиционным фондом FIMI. Стоимость сделки составляет около 3,7 миллиарда долларов. Особое внимание уделяется «золотой акции» государства, дающей правительству особые полномочия по стратегическим вопросам.
Об этом сообщает Mignews.
Этот механизм предназначен для обеспечения работы компании в интересах экономики страны в чрезвычайных ситуациях — аналогично модели, действующей в авиакомпании El Al.
Министр транспорта Мири Регев дала поручение генеральному директору ведомства Моше Бен-Закену незамедлительно проанализировать условия соглашения и оценить потенциальные последствия. В соответствии с предложенным планом, маршруты, имеющие отношение к Израилю, будут переданы под управление FIMI, в то время как международные линии планируется продать компании Hapag-Lloyd.
По данным газеты «Исраэль Хайом», сделка стала неожиданностью для управления судоходства и Минтранса. Рассматривается возможность применения «золотой акции» для вмешательства в процесс. Немецкая сторона опасалась применения Израилем права вето со стороны Израиля, поэтому структура сделки была выстроена с целью минимизировать государственное вмешательство.
Кроме того, возможные трудности могут возникнуть и со стороны Европейской комиссии: Hapag-Lloyd занимает пятое место среди крупнейших судоходных компаний мира, и покупка почти 100 линий ZIM может вызвать вопросы в сфере конкуренции и антимонопольного регулирования ЕС.