twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Правительство Венесуэлы усилило репрессии: ПОДРОБНОСТИ

06 Января 2026 17:23

После задержания президента Венесуэлы Николаса Мадуро Соединенными Штатами власти страны развернули масштабные репрессивные мероприятия.

Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, были задержаны журналисты, а на улицах появились подразделения, призванные подавить любые проявления поддержки устранения авторитарного руководителя.

Так, профсоюзы заявили о задержании 14 журналистов и медиаработников, среди которых 11 представляли иностранные СМИ. Впоследствии четырех из них освободили, однако о личности и местонахождении остальных ничего не известно. Родственники задержанных воздерживаются от разглашения имен из-за страха преследований.

По информации Национального синдиката работников прессы Венесуэлы, большинство арестов произошло вблизи здания Национальной ассамблеи. Это произошло в день, когда вице-президента Делси Родригес, которую президент США Дональд Трамп назвал будущей главой правительства, открытого к интересам Вашингтона, официально привели к присяге как временного президента.

Указ о чрезвычайном положении, датированный 3 января и обнародованный в понедельник в официальном вестнике, обязывал органы власти немедленно разыскивать и задерживать любого, кого подозревают в содействии или поддержке вооруженного нападения США на территорию страны.

Один из правозащитников отметил, что в понедельник давление со стороны властей резко возросло: силовики проверяли мобильные телефоны граждан в поисках материалов, которые могли бы свидетельствовать о поддержке действий США.

Парамилитарные отряды были приведены в готовность, а вокруг столицы установили блокпосты. Значительная часть этих формирований подчиняется министру внутренних дел Диосдадо Кабелло, который также контролирует полицию.

По данным Financial Times, после того, как в субботу утром американские военные захватили Мадуро и его жену Силию Флорес и доставили их в США, остатки режима пытаются подавить публичные проявления радости среди населения.

Caliber.Az
Просмотров: 440

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2171
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1976
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1849
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1779
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1589
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1519
05 Сентября 2026 19:01
7

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1380
05 Сентября 2026 18:13
8

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1283
06 Сентября 2026 18:30
9

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1255
07 Сентября 2026 13:34
10

Apple, Google, NVIDIA и золото: во что инвестирует Госнефтефонд Азербайджана Обзор Хазара Ахундова

1093
05 Сентября 2026 11:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading