Православному храму в Шуше возвращается первоначальный облик
На просторах российских СМИ появилась информация, распространенная армянскими авторами, о том, что азербайджанская администрация, вернувшаяся в Шушу, разрушает «армянскую» церковь «Канач Жам». Для подкрепления подобных изречений же используются коллажи из двух фотографий церкви в Шуше, снятые до и после освобождения города от оккупации.
Если присмотреться к снимку, сделанному после освобождения города, то внимание привлекает произведенный демонтаж двух металлических остроконечных куполов. Используя подобный «аргумент», армянские авторы утверждают, что данный снимок является доказательством правдивости их слов.
Однако эти же армянские авторы не спешат донести до русскоязычной общественности, что храм, запечатленный на фотографии, не имеет к Армении никакого отношения. Упомянутое строение является русской православной церковью, и возведено оно было после вхождения Карабахского ханства в состав Российской империи в 1805 году.
Не поставив в известность Бакинскую и Прикаспийскую Епархию Русской православной церкви, в ведении которой находится и Русская церковь Карабаха, армянами своевольно была перестроена церковь Святого Ионна Крестителя. В попытке же «арменизации» храма ему было присвоено новое название - «Канач Жам».
Отметим, что в 2019 году об этом заявил пресс-секретарь епархии, протоиерей Константин Поминов.
В период СССР церковь не использовалась по назначению, а была частью местного санатория. Жители города же называли ее «водной галереей». Рядом с церковью ранее находилось здание самого санатория, которое, как и многие азербайджанские жилые кварталы города Шуша, было полностью разрушено в период армянской оккупации.
В данный момент в Шуше проводятся работы по возвращению православной церкви истинного облика, о чем говорят и коренные местные жители.
Установленный армянами остроконечный конус храма демонтирован, а вместо него будет восстановлен типичный для русского зодчества купол в форме луковицы. Сама же церковь будет возвращена в лоно Бакинской епархии Русской православной церкви.
(Источник: Turan)