twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Православному храму в Шуше возвращается первоначальный облик

19 Марта 2021 15:16

На просторах российских СМИ появилась информация, распространенная армянскими авторами, о том, что азербайджанская администрация, вернувшаяся в Шушу, разрушает «армянскую» церковь «Канач Жам». Для подкрепления подобных изречений же используются коллажи из двух фотографий церкви в Шуше, снятые до и после освобождения города от оккупации.

Если присмотреться к снимку, сделанному после освобождения города, то внимание привлекает произведенный демонтаж двух металлических остроконечных куполов. Используя подобный «аргумент», армянские авторы утверждают, что данный снимок является доказательством правдивости их слов.

Однако эти же армянские авторы не спешат донести до русскоязычной общественности, что храм, запечатленный на фотографии, не имеет к Армении никакого отношения. Упомянутое строение является русской православной церковью, и возведено оно было после вхождения Карабахского ханства в состав Российской империи в 1805 году.

Не поставив в известность Бакинскую и Прикаспийскую Епархию Русской православной церкви, в ведении которой находится и Русская церковь Карабаха, армянами своевольно была перестроена церковь Святого Ионна Крестителя. В попытке же «арменизации» храма ему было присвоено новое название - «Канач Жам».

Отметим, что в 2019 году об этом заявил пресс-секретарь епархии, протоиерей Константин Поминов.

В период СССР церковь не использовалась по назначению, а была частью местного санатория. Жители города же называли ее «водной галереей». Рядом с церковью ранее находилось здание самого санатория, которое, как и многие азербайджанские жилые кварталы города Шуша, было полностью разрушено в период армянской оккупации.

В данный момент в Шуше проводятся работы по возвращению православной церкви истинного облика, о чем говорят и коренные местные жители.

Установленный армянами остроконечный конус храма демонтирован, а вместо него будет восстановлен типичный для русского зодчества купол в форме луковицы. Сама же церковь будет возвращена в лоно Бакинской епархии Русской православной церкви.

(Источник: Turan)

Просмотров: 1907

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

26481
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

9228
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

8093
16 Октября 2025 13:09
4

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

7517
18 Октября 2025 13:10
5

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

7245
16 Октября 2025 10:52
6

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

5892
17 Октября 2025 22:19
7

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

5618
17 Октября 2025 11:28
8

Издание The Economist подсчитало военные потери России

5607
18 Октября 2025 20:02
9

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4814
17 Октября 2025 18:00
10

Открыт новый экспресс Баку – Абшерон

3867
17 Октября 2025 11:56
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading