Правозащитник Ишханян: Антироссийскую конференцию в Брюсселе организовал Пашинян
«Честно говоря, глядя на участников той дискуссии, не было необходимости следить за их словами. Я знаком со всеми их «точками зрения», так сказать. Они годами не высказывают никакой новой аналитической мысли, точки зрения, независимо от меняющегося мира, а лишь несут достаточно примитивную антироссийскую пропаганду».
Как передает Caliber.Az, об этом председатель правозащитник Аветик Ишханян заявил в своем интервью армянским СМИ, комментируя прошедшую на днях конференцию в Брюсселе «Стратегическое будущее Армении».
«Цель этого форума-дискуссии была та же, в очередной раз в центре Евросоюза в Брюсселе проклясть Россию, обвинив ее во всех мировых грехах, высказать дополняющие друг друга «мнения», что Армения должна выйти из структур СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, 102-я российская военная база должна быть выведена из Армении, что Армения должна порвать отношения с Россией и, балуя бюрократов четвертого класса, выразить надежду, что безопасность Армении будет обеспечиваться Западом.
Естественно, состав участников был специально подобран. Среди них не было никого, кто имел бы несколько иное мнение. Наоборот, я уверен, что в своих выступлениях они соревновались друг с другом в том, кто скажет больше антироссийских слов. Интересно, что те деятели, которые считают себя прозападными, верными западным ценностям, закрывают глаза на происходящие в Армении антидемократические процессы. Я имею в виду разгром судов и подчинение их премьер-министру, зверства полиции по отношению к мирным протестующим, пытки, политические преследования, убийства и т. д.
Более того, они также далеки от толерантности и культуры дебатов, которые считаются европейской ценностью. В случае возникновения какого-либо вопроса они не дают логичного ответа, а оскорбляют оппонента, называя его «прорусским», «мусульманином», «русским рабом».
Эта встреча в Брюсселе не была случайной, она была организована по поручению премьер-министра, возможно, с финансированием. Встреча в Брюсселе прошла параллельно «Конгрессу мира» в Париже, в котором принял участие премьер-министр. Я не думаю, что это было совпадением. Премьер-министр в Париже вновь встал на колени перед всем миром», - заявил правозащитник.