Правозащитник обвинил госагентство: «Контроль почти отсутствует» Новый СПИСОК мороженного с бактериями / ФОТО
Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов жестко раскритиковал деятельность Агентства пищевой безопасности АР (AQTA) в связи с ситуацией на рынке мороженного.
Как заявил Caliber.Az сам Э. Гусейнов, проверки госагенства очень неэффективны.
«Посудите сами - чтобы провести мониторинг, агентство должно уведомить Министерство юстиции, которое, в свою очередь, информирует продавцов о проверке, которую осуществляют через 4 дня после данного уведомления.
Естественно, за это время торговые точки приводят все в порядок, удаляют с прилавков некачественное мороженное. Необходимо положить конец этим лже-проверкам! Потому что тысячи людей покупают мороженое с бактериями до того, как агентство предупредит о продаже такого товара. Кроме того, импортное мороженое может загрязняться при транспортировке или еще во время производства – а контроль над этим практически отсутствует. Госагенство должно повысить эффективность своей работы», - заявил председатель Союза свободных потребителей.
Скандал разгорелся на фоне того, что госагенство в очередной раз обнародовало список марок мороженого, в которых выявлены опасные для здоровья бактерии.
Так, как заявили Caliber.Az в пресс-службе AQTA, по результатам мониторинга в восьми видах мороженого (трех - местных и пяти – иностранных производителей), была выявлена опасная для здоровья человека бактерия Enterobacteriaceae.
Это, в частности:
- Карамельно-ореховый пломбир «Saturn» (партия, произведённая 30 января 2024 года, срок годности – до 30 марта 2025 года) производства компании ООО «Rich S.A».
- Ореховое мороженое «Selena Vineto» (партия, произведённая 22 апреля 2024 года, срок годности – до 22 февраля 2025 года) от производителя – физического лица Сярингюль Кярям гызы Юсифовой.
- Шоколадный пломбир «Marka №1» (партия, произведённая 4 мая 2024 года, срок годности – до 4 марта 2025 года) от производителя – физического лица Арифа Фирудин оглу Мамедова.
- Шоколадный пломбир-эскимо «Сибхолод» (партия, произведённая 12 июля 2023 года, срок годности – до 12 января 2025 года) от производителя – ООО «Теказ», Россия.
- Ванильное эскимо «ГОСТ пломбир» (партия, произведённая 14 июля 2023 года, срок годности – до 14 января 2025 года) от производителя – ООО «Теказ», Россия.
- Клубничное мороженое «Woohoo!» (партия, произведённая 25 марта 2024 года, срок годности – до 25 марта 2025 года) от производителя – ООО «ANC Group», Беларусь.
- Шоколадно-кокосовый пломбир «OE!» (партия, произведённая 8 апреля 2024 года, срок годности – до 8 октября 2025 года) от производителя – ООО «Клин-Про», Россия.
- Ванильный пломбир «Русский холод» (партия, произведённая 2 апреля 2024 года, срок годности – до 2 октября 2025 года) от производителя – физического лица Эльчина Рамизовича Бабаева (Россия).
В отношении семи предприятий Агентство приняло решение о применении ограничительных мер, связанных с изъятием из оборота и отзывом из торговых сетей партий некачественной продукции. Руководителям торговых сетей было выдано официальное предупреждение, касающееся изъятия из продажи данного мороженого и возврата товара производителю.
В целом, за период мониторинга из торговых сетей изъято 2 809 единиц мороженого с выявленными несоответствиями, кроме того, уничтожено 2 569 единиц этой продукции, и работа в данном направлении продолжается.