Предложено защитить более 30 памятников архитектуры Баку ФОТО
Состоялось очередное заседание Экспертного совета по выявлению недвижимого культурного наследия при Министерстве культуры АР.
Как сообщил Caliber.Az Фариз Гусейнли, руководитель пресс-службы Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, на нём заместитель министра культуры Саадат Юсифова рассказала о результатах работы Экспертного совета.

Было отмечено, что на сегодняшний день в Экспертном совете рассмотрен 681 памятник и вновь выявленный объект, а также получено заключение Национальной академии наук Азербайджана в соответствии с законодательством. В общей сложности подготовлены экспертные акты по 4000 памятникам и вновь обнаруженным объектам, планируется поэтапное обсуждение собранных материалов в Экспертном совете.

Кроме того, в результате мониторингов в Ясамальском районе Баку выявлен 31 объект, имеющий историческое, архитектурное и археологическое значение, обсуждено их взятие под государственную защиту.
Председатель Экспертного совета, ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова отметила, что принимаются меры по устранению ошибок в действующем перечне недвижимых историко-культурных памятников, находящихся под государственной охраной, а также по включению объектов исторического, архитектурного и археологического значения в государственный реестр.

На совещании обсуждалось включение в государственный реестр 70 вновь обнаруженных экземпляров в 4 городах и 15 районах, а также внесение изменений в информацию о 10 памятниках, находящихся под государственной охраной в Нахчыванской Автономной Республике.

Были заслушаны мнения и предложения членов Совета по этому вопросу, и приняты решения о принятии соответствующих мер по государственной регистрации объектов исторического, архитектурного и археологического значения.

В результате проведённой работы в 2025 году был поставлен на государственный учёт 51 вновь выявленный памятник. 7 из них находятся в городе Баку, а 44 – на освобождённых территориях.
Тимур Рзаев









