Председатель 78-й сессии ГА ООН: Азербайджан прилагает все усилия для успешного проведения COP29
Правительство Азербайджана прилагает все усилия для успешной организации и проведения 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая, как ожидается, позволит добиться значительного прогресса в вопросах изменения климата.
Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Report, сообщил председатель 78-й сессии Генассамблеи ООН Деннис Фрэнсис на пресс-конференции в нью-йоркской штаб-квартире всемирной организации.
По его словам, в период своего председательства (главой 79-й сессии избран камерунский дипломат Филемон Йюнжи Йанг (Philemon Yang) - ред.) он встречался с командой COP29 в Азербайджане и внимательно следил за подготовкой к этому важному мероприятию.
Фрэнсис добавил, что больше всего от COP29 ожидают решения вопроса об увеличении финансовых вложений в борьбу с климатическим кризисом.
«Борьба с последствиями изменения климата остается актуальной проблемой. Финансирование необходимо увеличить. Мы приветствовали создание фонда потерь и ущерба в рамках COP28 в прошлом году. Это действительно был правильный шаг, и ряд стран, в том числе США и ОАЭ, поддержали эту инициативу. Очевидно, что фонд нуждается в существенной активизации, поскольку потери и ущерб продолжают расти из года в год. Мы не можем добиться прогресса в борьбе с изменением климата без финансирования, необходимого для реализации реформ», - заключил он.