twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Юксель Озген: Армяне не смогут изменить исторические факты

17 Апреля 2025 22:45

Армяне совершали зверства в отношении азербайджанцев на Кавказе.

Об этом в интервью Report заявил председатель Турецкого исторического общества профессор Юксель Озген после панельной дискуссии «Армянские зверства против тюрков на Южном Кавказе и в Анатолии» в Анкаре.

Он сказал, что армяне не смогут изменить исторические факты, приписывая совершенные ими массовые убийства и зверства туркам, и что их обвинения не имеют никаких обоснований.

Ежегодные заявления армян о так называемом геноциде 24 апреля направлены на сокрытие преступлений, которые они совершали по ходу истории: «Как турецкий народ, мы не в положении скрывать исторические реалии. То есть, Турция всегда выступала за создание совместной комиссии, открытие архивов для раскрытия реальных исторических фактов. Но противоположная сторона не хочет реализации этого предложения».

Ю.Озген отметил, что информация о зверствах армян против турок во время Первой мировой войны и подобных преступлениях собрана из всех мировых архивов: «Эта информация имеется у нас. События также отражены в архивных документах периода Османской империи. В начале прошлого века они убивали не только османских солдат, но и гражданских лиц - женщин, стариков, детей, превратив в руины турецкие деревни в Эрзуруме, Карсе, Ване, Игдыре и окрестностях этих провинций. Вооруженные группировки армян совершали те же зверства против наших азербайджанских братьев на Кавказе, пытаясь арменизировать регион. Хотя все это было результатом «мечты о Великой Армении», выявленные нами факты не позволят этим несбыточным планам осуществиться».

Caliber.Az
Просмотров: 700

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

124446
03 Февраля 2026 10:48
2

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

86304
03 Февраля 2026 11:16
3

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

76847
04 Февраля 2026 10:58
4

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

50804
02 Февраля 2026 15:32
5

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

30613
04 Февраля 2026 06:30
6

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

27089
03 Февраля 2026 14:42
7

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20506
03 Февраля 2026 08:22
8

СМИ: Иранский беспилотник успешно выполнил свою миссию

15503
04 Февраля 2026 11:25
9

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

11409
03 Февраля 2026 12:29
10

ЦБ о тревожной ситуации с ценами в России

11175
04 Февраля 2026 15:42
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading