twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Аллахшукюр Пашазаде: Азербайджан всегда способен внести свой вклад в межцивилизационный диалог

28 Ноября 2024 18:58

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, принимающий участие в 10-м юбилейном Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН (UNAOC) на тему «Единство в мире – восстановление доверия, переформирование будущего» в португальском городе Кашкайш, присоединился к работе Глобальной конференции по охране религиозных объектов, состоявшейся 27 ноября в рамках Форума.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе УМК, выступивший на мероприятии шейх уль-ислам А.Пашазаде заявил, что в нынешний период, когда на фоне поляризации мира и реальной ядерной угрозы нарастают проявления ксенофобии и призывы к ненависти, побуждающие к конфликтам на национальной, религиозной и расовой почве, восстановление доверия в глобальном масштабе является необходимым условием формирования справедливого и благополучного будущего.

«Особое значение в решении глобальных проблем мира и будущего имеют идеи мирного сосуществования, культуры взаимопонимания, межцивилизационного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, мультикультурализма. Как отмечает Президент Азербайджана Ильхам Алиев, организация диалога между цивилизациями и культурами является одной из самых актуальных и неотложных задач в мире. Заслуживает одобрения тот факт, что ООН и ее Альянс цивилизаций с 20-летней историей постоянно учитывают это важное направление», - сказал председатель УМК.

Подчеркнув, что мультикультурный Азербайджан, удостоенный единогласным решением двухсот стран права провести COP29, обеспечил свою международно признанную территориальную целостность и суверенитет именно в соответствии с Уставом ООН и резолюциями Совета Безопасности организации, А.Пашазаде рассказал о восстановлении нашей страной городов и сел на освобожденных от оккупации территориях, реконструкции и восстановлении разрушенных и оскверненных образцов национального, религиозно-духовного наследия, памятников, принадлежащих всем религиям.

«Мы всегда ощущали поддержку Альянса цивилизаций ООН в работе, которую мы проводим в направлении восстановления и сохранения религиозно-духовного наследия в наших регионах, подвергшихся культурциду, и мы чрезвычайно благодарны за это. Мигель Анхель Моратинос, неоднократно посещавший Азербайджан, хорошо осведомлен о роли нашей страны в процессе межцивилизационного диалога, мультикультурной среде, уровне эффективного межрелигиозного сотрудничества и отношений между религией и государством. Мы заявляем, что Азербайджан, обладающий уникальным примером межрелигиозного сотрудничества и межконфессионального взаимопонимания, всегда способен внести свой вклад в межцивилизационный диалог», - добавил председатель УМК.

Напомнив, что в Бакинской декларации, принятой в ходе Глобального саммита религиозных лидеров в рамках COP29, предложено создать Консультативный совет при COP в целях успешной координации усилий религиозных лидеров во имя зеленого мира, шейх уль-ислам подчеркнул, что пришло время для создания этой структуры.

Caliber.Az
Просмотров: 692

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4192
01 Июля 2026 09:48
2

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

2416
30 Июня 2026 09:02
3

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2288
01 Июля 2026 13:50
4

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

2008
30 Июня 2026 15:32
5

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1662
30 Июня 2026 12:58
6

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1547
01 Июля 2026 11:39
7

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1368
02 Июля 2026 14:14
8

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1127
01 Июля 2026 19:55
9

Цена макронизма: Франция погружается в долговую яму Обзор Артема Кирпиченка

1125
30 Июня 2026 18:40
10

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1081
02 Июля 2026 17:45
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading