twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Делегация ЕС ознакомилась с деятельностью по разминированию в Агдаме ФОТО

02 Апреля 2025 21:01

Заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий (ЕСВД) по экономическим и глобальным вопросам Саймон Мордью и специальный представитель Европейского Союза (ЕС) по Южному Кавказу и кризису в Грузии Магдалена Гроно, руководитель отдела ЕСВД Дорота Длучи, посол ЕС в Азербайджане Петр Михалко и другие гости ознакомились в Агдаме с деятельностью по разминированию освобожденных от оккупации территорий.

Как передает АЗЕРТАДЖ, гостям мобильного полевого лагеря Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) была предоставлена информация о минном загрязнении территорий со стороны Армении и работах по очистке, проводимых в этом направлении.

Председатель правления ANAMA Вугар Сулейманов сообщил, что в результате операций по разминированию, проведенных в Карабахе и Восточном Зангезуре с ноября 2020 года по 2 апреля 2025 года, организациями, вовлеченными в гуманитарную деятельность по разминированию, в целом от мин и других взрывоопасных пережитков войны очищено 190 тысяч 194,9 гектара территории. Выявлено и обезврежено 191 тыс. 600 мин и других взрывоопасных пережитков войны, включая 36 тыс. 479 противопехотных и 21 тыс. 607 противотанковых мин, а также 133 тыс. 514 неразорвавшихся боеприпасов (НРБ).

В результате операций по разминированию, проведенных в Агдамском районе, в общей сложности очищено 35 тысяч 909,5 гектара, выявлено и обезврежено 31 тысяча 114 мин и НРБ. Выполнена деятельность по очистке от мин и других взрывоопасных пережитков войны железной дороги Барда – Агдам, автомобильной дороги Барда – Агдам, автомобильной дороги Физули – Агдам, автомобильной дороги Агдам – Хиндарх – Агджабеди, территории Агдамского промышленного парка, сельскохозяйственных угодий, фруктовых садов, территории месторождений нерудных полезных ископаемых, водных каналов, газопроводов и других инфраструктурных проектов в Агдамском районе.

Согласно статистике, за 30 лет число минных жертв в Азербайджане превысило 3 тысячи 400 человек. Из них 359 – дети, 38 – женщины. С 10 ноября 2020 года по 2 апреля 2025 года жертвами разрывов мин стали 384 человека. Из них 70 погибли, 314 – получили ранения.

Затем делегация наглядно ознакомилась с деятельностью по разминированию на территории села Сарыджалы. Было отмечено, что ANAMA осуществляет широкомасштабную деятельность в соответствии с Международными стандартами в области разминирования (IMAS). Операции по расчистке выполняются с помощью ручных миноискателей, машин для механического разминирования и собак-саперов.

Гости понаблюдали за процессом обезвреживания путем подрыва мин, найденных на территории.

 

Caliber.Az
Просмотров: 863

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

8233
18 Мая 2025 10:01
2

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

7783
18 Мая 2025 16:18
3

Ломая стены и судьбы: бакинскую девятиэтажку продолжают превращать в руины Жильцы обвиняют районную ИВ / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4892
19 Мая 2025 21:11
4

Душок из политического морга Главарь карабахского клана вновь заговорил

3153
19 Мая 2025 20:38
5

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2743
18 Мая 2025 12:36
6

Болливуд с ядерными ракетами Аналитика Сергея Богдана

2517
18 Мая 2025 16:00
7

Экологическая демагогия Пашиняна От вырубки лесов до загрязнения рек

2400
19 Мая 2025 18:20
8

Бакинские стоматологи анонсировали акцию протеста перед TƏBİB Деньги, возмущение и официальный ответ / ПОДРОБНОСТИ

1875
20 Мая 2025 21:45
9

Цензура с багетом в зубах Парижские тайные вечера

1771
19 Мая 2025 16:30
10

Ереван между Кремлем и Брюсселем К визиту Лаврова в Армению

1731
20 Мая 2025 14:11
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading