twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Представительница Полинезии: Ядерные испытания Франции привели к резкому росту онкозаболеваний

21 Ноября 2023 14:06

Ядерные испытания Франции привели к тому, что среди жителей Французской Полинезии резко возросло число случаев онкологических заболеваний.

Как сообщает Report, об этом заявила представительница Французской Полинезии, заместитель генерального секретаря партии «Тавини» Элла Токориги на конференции на тему «Деколонизация: расширение прав и возможностей женщин» в Баку.

«Наши народы являются сторонниками свободы. Мы благодарим правительство и народ Азербайджана за оказанное внимание. Долгое время мы жили под властью Франции. За этим столом мы видим много сильных женщин. Они твердо стоят на ногах и борются за свои идеи», - сказал он.

По словам Токориги, жители Полинезия на протяжении более 30 лет страдали от последствий ядерных испытаний Франции.

«Ядерные испытания Франции привели к резкому росту онкологических заболеваний. Однако Франция продолжает избегать ответственности за свои действия. Им должно быть стыдно», - сказала она.

Токориги отметила, что Французская Полинезия также страдает от других последствий колониализма, таких как экономический спад и низкий уровень образования среди населения.

«17,5% полинезийских студентов бросают обучение в вузах на третьем курсе. Девочек же лишают возможности получить образование вовсе. Они вынуждены заниматься проституцией, чтобы прокормить себя и свои семьи», - сказала она.

Caliber.Az
Просмотров: 722

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

4109
16 Мая 2026 12:34
2

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2792
15 Мая 2026 08:56
3

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2250
15 Мая 2026 19:00
4

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1727
16 Мая 2026 15:52
5

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1590
15 Мая 2026 08:36
6

Killzone «Хезболлы» в Южном Ливане Аналитика Шерешевского

1502
16 Мая 2026 14:00
7

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1446
15 Мая 2026 13:55
8

Брюссель, миллиарды евро и Венгрия Дилемма премьера Мадьяра

1247
15 Мая 2026 16:54
9

ВСУ поразили тральщик ВМФ РФ в Каспийском море

1237
15 Мая 2026 17:13
10

Французский ультиматум Тбилиси Статья Владимира Цхведиани

1190
16 Мая 2026 09:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading