Предвыборная чесотка: show must go on от Вивека Рамасвами Гонка закончится, а ложь останется
Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Казалось бы, есть еще время до того момента, когда американцы сделают свой выбор в пользу одного из кандидатов на пост главы государства. Но им уже сегодня настырно впаривают «достижения» и «обещания» загодя впрягшихся в лямку кандидатов.
Еще в ноябре 2022 года 45-й президент США Дональд Трамп объявил о начале своей предвыборной кампании. А вслед за ним и действующий президент Джо Байден в апреле уже этого года объявил о выдвижении своей кандидатуры. А значит, любое заявление Трампа и Байдена в оставшийся период, как и иных претендентов на пост президента, следует рассматривать сквозь призму их предвыборной программы. И надо заметить, что не последнее место в их планах-обещаниях традиционно отводится заигрыванию с гражданами США армянской национальности, имеющих весьма влиятельное лобби, сумевшее за свою историю ангажировать немало конгрессменов и сенаторов.
Завидную активность в этом плане сходу проявил Вивек Рамасвами — американский предприниматель индийского происхождения, писатель и консервативный политический деятель. Еще в феврале 2023-го в программе «Вечерний Такер Карлсон» он объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США от Республиканской партии. Ясное дело, что особых шансов стать выдвиженцем от республиканцев, где с большим отрывом лидирует Дональд Трамп, у него нет. Но политика, фамилия которого звучит, как рекламный слоган известного маргарина, это не останавливает, и недавно он снова вышел в эфир программы Такера Карлсона, «блеснув» шокирующими своей глупостью и фальшью заявлениями.
Так, он обнаружил некие «преступления» Азербайджана против армян, незаконно проживавших в Карабахе на протяжении десятилетий. О том, что все они были обладателями паспортов Армении, то есть того самого государства, что более четверти века держало 20% азербайджанской территории под оккупацией, игнорируя резолюции ООН, этот Рамасвами не упомянул. Впрочем, может, и не был особо осведомлен, так как шпарил, как говорится, по армянской шпаргалке. Зато он умудрился умозаключить, что у Азербайджана есть сильное лобби в Вашингтоне. Надо же, а мы и не знали?! А вот упомянуть про армянское лобби он забыл. И зря, поскольку армянских и проармянских лоббистов в США - пруд пруди. Причем никто этого в Америке особо и не скрывает. Многолетняя финансовая помощь карабахским сепаратистам от Соединенных Штатов - это их работа. Как и регулярные попытки давления на официальный Баку. Напомню, в частности, что американцы всегда настаивали, чтобы Азербайджан учитывал интересы РА. Даже в те времена, когда армяне удерживали наши земли под оккупацией. Потому и отказался Вашингтон финансировать, к примеру, проект Баку-Тбилиси-Карс, пожелав, чтобы дорога проходила через Армению.
Ясное дело, что ничего у них не вышло. Но данный пример, как и множество ему подобных, указывает на силу армянского лобби, которое вновь активизировалось. «Я крайне разочарован позицией правительства США, которое в течение трех лет не издавало ни звука, в то время как армянский народ погибал и подвергался агрессии», - выдал недавно издатель и редактор газеты The California Courier Арут Сасунян.
Сей обладатель забавной фамилии на полном серьёзе поведал миру о том, что действующий президент Штатов может на него больше не рассчитывать. И не только на него! «Я всю жизнь защищал Байдена, но сейчас вся армянская община США разочаровалась в нем. Уверен, что Байден уже не получит такое количество голосов армян, как в прошлый раз», – пригрозил он.
А в чем, собственно говоря, дело? Оно, как оказалось, в деньгах. Их, по мнению Сасуняна, для армян, покидающих Карабахский экономический район Азербайджана, выделяется слишком мало. И он, этот самый Арут, страшно возмущен тем, что «глава агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр приезжает в Армению и бесстыжим образом говорит, что США выделят 11,5 млн долларов». Мол, всего-то, тогда как, по прикидкам Сасуняна, должны были выложить как минимум 1 млрд долларов… Оцените масштаб наглости и размер аппетитов!
Не исключаю, что дабы эти аппетиты утолить, и был привлечен Вивек Рамасвами, заявивший, что «американское общество многого не знает об армяно-азербайджанском конфликте». И в каком-то смысле, он прав. В США общество, да и многие политики действительно не особо осведомлены о геноциде в Ходжалы, о превращенном в «Кавказскую Хиросиму» Агдаме, о миллионе азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Повторюсь, что, возможно и сам этот американо-индийский писатель-политик не знает истины об армяно-азербайджанской войне, но ничтоже сумняшеся переворачивает все с ног на голову, прибегая к внушенной ему армянами чудовищной лжи.
«То, что происходит между Арменией и Азербайджаном, это зверство. Я имею в виду, что армянский народ, христиане, 100-120 тысяч человек перебрались сегодня в Армению из мест, которые они называли своим домом» - изрек он. Не добавив при этом того, что эти армяне жили в нашей стране незаконно, а провожали их - снабжая водой, едой, оказывая гуманитарную помощь и предлагая остаться на правах полноценных, ничем не ущемленных граждан Азербайджана.
Не заикнулся Рамасвами и о том, что сотни тысяч азербайджанцев, изгнанных из Армении, до сих пор не могут вернуться в места, которые были их домом. Что же до зверств, то в действительности ими были массированные обстрелы армянами мирных азербайджанских городов в ходе 44-дневной войны, из-за чего погибли сотни стариков, женщин, детей. Но теперь шокирующие фото разрушений и погибших показывают в Штатах как ракетные удары по... армянам.
Есть ли смысл что-либо объяснять после такого кощунства?! Слишком очевидно и выпукло проявляется все худшее, что только может быть в политике, где фальшивка не столь уж редко становится аргументом для вторжения войск в ту или иную страну. Так и формируется репутация политиков и государства в целом. А вот Рамасвами нужно помнить, что предвыборная гонка закончится, а озвученные лживые заявления останутся в памяти электората надолго. И вряд ли прибавят ему политического авторитета.
Акпер Гасанов