twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Премьер Грузии пригласил делегацию Азербайджана на Форум Шелкового пути

02 Июня 2023 22:36

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пригласил находящуюся в Тбилиси с визитом азербайджанскую делегацию во главе с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым на «Тбилисский форум Шелкового пути» осенью текущего года, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на пресс-службу администрации правительства Грузии.

«Тбилисский форум Шелкового пути» пройдет в столице Грузии в четвертый раз. Цель форума – создать и утвердить дискуссионную платформу, где представители стран инициативы Шелкового пути, международных организаций и частного сектора рассматривают перспективы углубления сотрудничества в сферах международной и региональной торговли.

Было сказано, что Грузия и Азербайджан успешно реализуют различные экономические, энергетические и транспортные проекты мирового и регионального значения, и была выражена готовность к более тесному сотрудничеству в будущем, чтобы в полной мере использовать имеющийся потенциал между двумя странами. Внимание было уделено инвестиционному потенциалу страны.

Кроме того, было отмечено, что одним из приоритетов правительства Грузии является усиление транзитной функции страны и формирование регионального логистического хаба. Речь шла о важности проведения работ по строительству новой соединительной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в ускоренном темпе.

На данный момент грузинский участок БТК закрыт в связи с ускорением темпов строительства генеральным подрядчиком. К этому времени на грузинском участке выполнено около 86% работ. О вложении дополнительных 100 миллионов долларов в строительство железной дороги было объявлено в декабре прошлого года.

Страны являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.

По данным за январь-апрель 2023 года Азербайджан входит в тройку основных торговых партнеров Грузии, страны наторговали на сумму 500,9 миллионов долларов, на 12,5% больше чем за аналогичный период 2022 года.

Caliber.Az
Просмотров: 903

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8350
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5963
02 Марта 2026 12:43
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

4321
03 Марта 2026 14:30
4

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3825
04 Марта 2026 01:59
5

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2730
01 Марта 2026 12:09
6

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2487
03 Марта 2026 18:30
7

Закрытый Ормуз и открытые риски Обзор Теймура Атаева

2381
03 Марта 2026 16:25
8

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1682
02 Марта 2026 18:00
9

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1630
02 Марта 2026 11:04
10

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1614
02 Марта 2026 00:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading