Премьер Грузии: У оппозиции нет шанса на успех
Даже в условиях максимальной мобилизации у протестующих не будет никаких шансов свергнуть власть, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Как передает Caliber.Az, об этом пишут грузинские СМИ.
Акция протеста, которую организаторы называют «мирным свержением власти» и «мирной революцией флагов», стартует в 15:00 по тбилисскому времени с марша студентов и завершится на центральном проспекте города – Руставели.
«Даже в условиях максимальной мобилизации оппозиция сегодня будет представлена очень слабо, следовательно, у них нет никаких перспектив на успех», – сказал Кобахидзе.
При этом премьер добавил: при условии, что поддержка «Грузинской мечты», согласно исследованиям, составляет 65%, осуществить революцию у оппозиции нет шансов.
«Сегодня вы увидите, что около миллиона наших сограждан поддержат "Грузинскую мечту", и увидите, что гораздо меньше, в сто и двести раз меньше людей соберется сегодня на проспекте Руставели. Когда наш рейтинг составляет 65%, как может умный человек думать о свержении и организации революции?», – заявил Кобахидзе.
По его словам, применит ли власть силу, будет зависеть только от протестующих.
«Все будет зависеть от того, насколько умно поведет себя оппозиция: перейдут к насилию – получат ответ, не перейдут – все будет хорошо», – отметил Кобахидзе.
Ранее МВД Грузии призвало участников запланированной на 4 октября акции протеста соблюдать закон и подчиняться законным требованиям полиции.
«На каждый факт нарушения закона со стороны полиции последует соответствующая правовая реакция», – говорится в заявлении МВД.
По данным ведомства, в целях обеспечения общественной безопасности и правопорядка сотрудники соответствующих полицейских подразделений министерства внутренних дел мобилизованы в различных местах по всему Тбилиси.
Организаторами акции являются представители гражданских организаций и та часть партий, которая отказалась от участия в выборах в органы местной власти. Среди них «Единое национальное движение», «Стратегия Агмашенебели» и «Коалиция за перемены».
Уже известно, что к акции протеста, помимо жителей столицы, присоединятся протестующие из регионов.