Премьер Ирландии за полчаса обсудит с Львом XIV Ближний Восток, ЕС, Украину и Судан
Премьер-министр Республики Ирландии Михол Мартин прибыл в Ватикан для частной аудиенции с Папой Римским Львом XIV.
Об этом сообщает dpa.
Мартин вместе с супругой Мэри был встречен в Кортиле Сан-Дамазо префектом Папского дома Питером Раджичем и представителями Ватикана.
Ожидается, что встреча с понтификом продлится около 35 минут.
Перед визитом ирландский премьер заявил, что намерен обсудить мирный процесс в Ирландии, а также предстоящее председательство страны в Совете ЕС.
Он также планирует поднять вопросы международных усилий по урегулированию конфликтов, включая ситуации на Ближнем Востоке, в Украине и Судане.
По словам Мартина, Папа Римский является «последовательным защитником человеческого достоинства», а их позиции совпадают по вопросам верховенства права, дипломатии и международного сотрудничества.
После аудиенции Мартин проведёт переговоры с госсекретарём Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и посетит Папский ирландский колледж в Риме, где объявит о финансировании цифровизации архивов.
Также в течение дня он встретится с премьер-министром Италии Джорджей Мелони в рамках подготовки к председательству Ирландии в Совете ЕС.







