twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Израиль бомбит Иран: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Премьер Кобахидзе: Майдана в Грузии никто не добьется

30 Мая 2024 16:03

Никто не сможет устроить в Грузии «майдана», который произошел в Украине при назначенных извне властях.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В правящей партии «Грузинская мечта» не раз говорили о том, что на акциях против принятия закона «О прозрачности иностранного влияния» в Грузии использовались те же визуальные приемы, что и во время «майдана» в Украине. При этом «Грузинская мечта» расценила выступление глав МИД Литвы, Эстонии и Исландии на акции в Тбилиси как способствование «майданизации».

«Я хочу сказать всем, что никто не добьется «майдана» в Грузии. Я хочу напомнить вам, какими были последствия «майдана» для Украины. Тогда, по сути, украинские власти были назначены извне, сначала один раз, затем второй, и, наконец, те, кто назначал власти извне, больше не брали на себя ответственность за события, которые развивались в Украине», – заявил Кобахидзе.

По словам премьера, до 2013 года Украина была государством с территориальной целостностью, экономикой в 200 миллиардов долларов, а сегодня страна развалена, экономика существенно сократилась, и никто не берет на себя ответственность за все это.

«Соответственно, самое важное, что мы должны беречь, – это независимость нашей страны, потому что никто другой не может взять на себя ответственность за защиту интересов нашей страны. Это пример Украины. Поэтому мы должны беречь независимость нашего государства», – заявил Кобахидзе.

Он также прокомментировал реакцию премьер-министра Эстонии Каи Каллас на выступление главы МИД страны Маргуса Цахкна перед митингующими в Тбилиси 15 мая. По словам Каллас, это был личный выбор министра, и это не является вмешательством во внутренние дела Грузии.

«Тот факт, что министр иностранных дел участвует в акции оппозиции в Грузии без согласия премьер-министра, это говорит о несерьезности, которая проявляется в конкретной структуре. Все это очень печально, однако это их дело», – заявил Кобахидзе.

Главная киевская площадь – Майдан Незалежности (площадь Независимости) – была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года сразу после заявления правительства о приостановке подписания ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов, столкновения обернулись десятками жертв.

В феврале 2014 года Верховная рада отстранила занимавшего пост президента Виктора Януковича от власти, он был вынужден покинуть Украину, а позднее президентом был избран Петр Порошенко.

Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента Януковича и спецподразделение МВД «Беркут», которые отрицают причастность к убийствам.

Caliber.Az
Просмотров: 686

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Гаджибала Абуталыбов отдал бакинский сквер под новостройку ФОТОФАКТ

12354
11 Июня 2025 15:15
2

Карабах — не «прецедент», а урок Ответ Мединскому

5657
10 Июня 2025 10:07
3

Израиль бомбит Иран: LIVE

5456
13 Июня 2025 15:12
4

Похоронена 20-летняя Дерья Агаева Родственники об эпилепсии, убийстве и коме / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4296
11 Июня 2025 10:15
5

Абсурд как метод Мединский продвигает «свою историю»

4216
10 Июня 2025 13:04
6

Минутка юмора, тревоги и надежды События в Армении, смешные и не очень

3779
11 Июня 2025 19:01
7

Ливни, грозы, град: синоптики о погоде в Азербайджане на завтра

3523
12 Июня 2025 12:33
8

Ретро-шоу Саргсяна Армянский цирк потерял отличного клоуна

2918
11 Июня 2025 13:05
9

«Я едва коснулся Range Rover, а мне сломали ногу» Журналист–майор Рагиб Гариб – о своём избиении у Jurnalistlər binası / ФОТО / ВИДЕО

2861
11 Июня 2025 10:32
10

В Азербайджане продают чай по 450 манатов за килограмм Видео

2398
12 Июня 2025 11:14
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading