twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Премьер-министр Гренландии: «Сейчас не время для безобидных визитов жен политиков»

24 Марта 2025 14:47

Власти Дании принимают повышенные меры безопасности в Гренландии в преддверии визита жены вице-президента США Уши Вэнс.

Об этом сообщает AP.

На остров направили дополнительные подразделения полиции и собак-ищеек, сообщили в полиции Дании. Число командированных сотрудников полиции не уточняется. По данным местных СМИ, речь идет о десятках полицейских.

Вторая леди США прибудет на остров 27 марта и завершит визит 29 марта. Она планирует посетить исторические места и познакомиться с местным культурным наследием.

Во время визита супруга вице-президента США посетит гонки на собачьих упряжках, в которой примут участие 37 человек и 444 собаки.

Ранее гренландский премьер-министр Муте Эгеде выразил недовольство ожидаемой поездкой второй леди США.

«Сейчас уже не то время, когда визит жены политика мог бы считаться безобидным», сказал он.

Он считает, что запланированные на эту неделю поездки на остров членов администрации президента США Дональда Трампа, в частности советника президента США по национальной безопасности Майка Уолтца и министра энергетики США Криса Райта, являются попыткой Вашингтона усилить давление на Данию в связи с планами Трампа присоединить Гренландию.

Ранее Трамп в обращении к Конгрессу заявил, что не намерен отказываться от территориальных притязаний на Гренландию. До этого он также не стал публично отказываться от возможности использовать военную силу для перехода острова под американский контроль.

США располагают космической базой «Питуффик» на севере Гренландии. Этот военный объект крайне важен для системы дальнего обнаружения баллистических ракет.

Caliber.Az
Просмотров: 283

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

9911
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8591
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6544
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5680
08 Июля 2025 11:18
5

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4532
08 Июля 2025 19:02
6

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4523
08 Июля 2025 08:39
7

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4150
08 Июля 2025 10:55
8

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3212
09 Июля 2025 08:56
9

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3085
08 Июля 2025 10:50
10

Названа дата выплаты июльских пенсий по Баку и Сумгайыту

3030
08 Июля 2025 15:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading