Премьер-министр Грузии готов сесть за стол переговоров
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе готов сесть за стол переговоров и провести публичные дебаты на любую актуальную для общества тему, в том числе образование.
Собравшиеся на акцию протеста возле Тбилисского государственного университета в воскресенье, 1 февраля, студенты вызвали Ираклия Кобахидзе на публичные дебаты в любом формате, на любом канале и в прямом эфире. По их словам, в свете политического кризиса в стране у молодежи есть конкретные вопросы, требующие ответов. Акция протеста была посвящена планируемому слиянию двух университетов – ТГУ с Грузинским техническим университетом.
«Я готов сесть за стол переговоров со всеми и провести дебаты на любую тему, включая образование», – заявил Кобахидзе.
По словам главы правительства, именно в таком формате он видит дебаты, которые могли бы начаться в медиапространстве.
«Если говорить о реформе образования, я был бы рад сесть за стол переговоров именно с теми людьми, которые называют себя экспертами. С моей точки зрения, некоторые могут быть настоящими экспертами, некоторые – нет, но я готов сесть за стол переговоров со всеми и провести дебаты на любую тему, включая образование», – заявил Кобахидзе.
По словам премьера, пусть на дебаты придут те, кто, например, в социальных сетях, в СМИ или где-либо еще резко критикует эту реформу.
«В условиях, когда, в особенности, продолжается процесс ослабления радикалов, мы должны заботиться о содействии здоровой дискуссии в обществе, и именно на это была направлена наша инициатива», – сказал Кобахидзе.
Правительство Грузии 29 января объявило о планируемом объединении Тбилисского государственного университета и Грузинского технического университета под названием «Тбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили» в рамках масштабной реформы высшего образования.
Объединение университетов, по словам представителей власти, направлено на повышение качества подготовки специалистов, а также на создание более эффективной и ориентированной на потребности рынка системы вузов.