twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Премьер-министр Грузии заявил о готовности страны к углублению сотрудничества с НАТО

25 Апреля 2023 18:45

Грузия является надежным партнером НАТО и готова к еще большему углублению сотрудничества с альянсом. Об этом во вторник заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам переговоров в Брюсселе, передает ТАСС.

«У Грузии как у одного из самых надежных и способных партнеров есть довольно хороший опыт с точки зрения внесения вклада в миссии альянса. Мы вносим вклад в евроатлантическую безопасность и мир. Мы готовы еще больше углубить наш политический диалог и практическое сотрудничество с НАТО во всех измерениях», - сказал Гарибашвили.

Премьер Грузии отправился в Брюссель с рабочим визитом в понедельник. Гарибашвили уже провел переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов. В ноябре 2002 года президент Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге заявил о желании страны стать членом альянса. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили. Пришедшая в 2012 году к власти партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» продолжила курс на интеграцию в НАТО, однако в то же время «важнейшей задачей» внешней политики страны власти назвали «поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии».

В 2017 году в Конституции Грузии появилась запись о необходимости принятия конституционными органами всех возможных мер для обеспечения полной интеграции страны в ЕС и НАТО.

Caliber.Az
Просмотров: 631

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

AnewZ: Кибервойна России — как ГРУ атаковало Азербайджан

3465
05 Июня 2025 01:03
2

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2612
05 Июня 2025 17:30
3

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

2039
05 Июня 2025 18:23
4

Танцы маммолога: бакинский врач проигнорировала указание Минздрава ВИДЕОФАКТ

1853
05 Июня 2025 10:56
5

Оказавшиеся на территории Азербайджана армянские подростки возвращены домой

1804
06 Июня 2025 22:30
6

Португалия vs Испания Кто выйдет победителем — первый или последний чемпион Лиги наций?

1705
06 Июня 2025 11:10
7

Прагматизм без идеологии Азербайджанская формула дипломатии

1515
05 Июня 2025 16:18
8

Пашинян vs ААЦ: кто кого? Армянские эксперты на Caliber.Az

1271
05 Июня 2025 12:18
9

Элин Сулейманов ответил на обвинения в связи с Рубеном Варданяном В интервью каналу GB News

1110
06 Июня 2025 23:45
10

Starlink в Азербайджане: ОФИЦИАЛЬНО

1106
05 Июня 2025 17:55
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading