Премьер-министр ТРСК поблагодарил Ильхама Алиева За поддержку прав турок-киприотов
Премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Унал Устел 21 мая встретился в Лефкоше с уполномоченным по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабиной Алиевой и главным омбудсменом Турции Шерефом Малкочем.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава правительства приветствовал гостей, прибывших в страну по приглашению омбудсмена ТРСК Илькан Варол.
Устел заявил о значимости консолидации усилий трех стран по всем направлениям, в том числе в рамках института уполномоченных по правам человека. «ТРСК, Турция и Азербайджан должны действовать в духе принципа «Одна нация, три государства», - подчеркнул премьер.
Глава правительства дал высокую оценку позиции Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, призвавшего с трибуны ООН к международному признанию ТРСК.
Политик также отметил значимость решения Организации тюркских государств о предоставлении ТРСК статуса страны-наблюдателя.
При этом Устел поделился впечатлениями о последнем визите в Азербайджан и сообщил, что 12 июня вновь посетит Баку по приглашению одной из политических партий республики.
Премьер ТРСК поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева и партию «Ени Азербайджан» за поддержку прав турок-киприотов.
Уполномоченный по правам человека Азербайджана Сабина Алиева заявила о значимости единения тюркских народов. «Тюркские государства сильны, когда они вместе», - подчеркнула омбудсмен.