twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Премьер-министр Венгрии: Я многому научился у президента Алиева

30 Января 2023 23:38

Азербайджан граничит на юге с Ираном, а на севере – с Россией. Венгрия же граничит на западе с Германией, а на востоке - с Россией. Мы прошли через это. Мы знаем ситуацию. Знаем, как трудно управлять народом в столь сложной ситуации. Это очень помогло нам в укреплении дружбы.

Как сообщает Азертадж, об этом сказал премьер-министр Венгрии на официальном обеде в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Мы понимаем друг друга во внешней политике. За последние десять лет я многому научился у Президента Алиева – как нужно хорошо руководить страной в крайне сложной обстановке. К сожалению, не смог перенять все его знания, потому что мы склонны к радикальности, а он - политический деятель, известным более умеренными взглядами. Я должен научиться у него тому, как в умеренной форме стать более успешным на международной арене», - отметил Виктор Орбан.

«В 2010 году Венгрия приняла очень важное решение. Мы взглянули на мир, чтобы определить, где можем найти стратегических партнеров. Мы находились в поиске не только финансовых интересов, а более крепкой дружбы, потому что НАТО, Европейский Союз – все это прекрасно, но они уже утратили былую привлекательность», - сказал он.

Отметив, что в 2010 году они приняли решение двигаться в сторону Азербайджана, премьер-министр сказал, что именно тогда началась его дружба с Президентом Алиевым и первой леди.

«Как вам известно, по мнению венгерских историков, в ходе длительного похода с восточной стороны Уральских гор мы провели определенное время на территории современного Азербайджана. Именно поэтому мы признательны Президенту Алиеву за поддержку присоединения Венгрии к Организации тюркских государств в качестве наблюдателя, потому что между двумя странами есть культурное сходство. Оно не так очевидно, потому что с определенного времени мы стали христианами, а Азербайджан смог сохранить свою мусульманскую идентичность», - подчеркнул Виктор Орбан.

Caliber.Az
Просмотров: 1036

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5122
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2543
29 Августа 2026 09:16
3

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

2165
28 Августа 2026 11:58
4

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1836
28 Августа 2026 14:10
5

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

1662
30 Августа 2026 09:59
6

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1306
28 Августа 2026 09:04
7

Дальний Восток на пороге новой войны? Экспертные мнения на Caliber.Az

1170
28 Августа 2026 17:25
8

Тень становится все короче. ГНС усиливает контроль над оборотом подакцизной продукции Обзор Хазара Ахундова

1056
28 Августа 2026 11:36
9

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1049
29 Августа 2026 14:50
10

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1025
29 Августа 2026 09:08
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading