twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Премьер Молдовы: Правительство готовит армию к отражению агрессии

26 Мая 2023 21:51

Правительство Молдовы при поддержке партнеров готовит вооруженные силы республики к отражению военной агрессии.

Как передает ТАСС, об этом сообщил премьер-министр республики Дорин Речан, представляя в парламенте предложение правительства продлить режим чрезвычайного положения еще на 60 суток.

«Мы консолидируем возможности министерства обороны. У нас есть много друзей, которые помогают готовить наших солдат, чтобы построить устойчивые государственные институты и, соответственно, чтобы мы как общество могли сразу отреагировать, когда агрессор решит нас атаковать», - сказал он, не уточнив, кто собирается это сделать.

Ранее президент Молдовы Майя Санду не исключала, что в контексте украинского кризиса республика может отказаться от закрепленного в конституции нейтралитета и вступить в военный блок. При этом она подчеркнула, что это решение граждане должны принять на референдуме. Вместе с тем, как показали практически все опросы, число противников вступления Молдовы в НАТО за последние несколько месяцев увеличилось и превысило 60%.

Молдовы взаимодействует с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе также действует информационный центр альянса, а в декабре 2017 года здесь открылось бюро по связям с НАТО. Власти непризнанного Приднестровья, Гагаузской автономии и оппозиционные партии Молдавии резко раскритиковали планы властей по сближению с альянсом.

Caliber.Az
Просмотров: 1063

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3375
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3168
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2606
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1881
18 Октября 2026 15:00
5

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1594
18 Октября 2026 19:00
6

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1492
19 Октября 2026 08:49
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1335
19 Октября 2026 16:29
8

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1164
18 Октября 2026 11:27
9

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1108
19 Октября 2026 17:13
10

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1085
20 Октября 2026 13:28
МИР
Наиболее важные мировые новости

Revolut сбоит

МИР
20 Октября 2026 16:02
loading