twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Премьер Польши обвинил Германию в нарушении рыночных принципов ЕС

07 Октября 2022 08:35

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал Германию за решение заморозить цены на газ в стране. Господин Моравецкий обвинил ФРГ в нарушении принципов единого рынка Евросоюза (ЕС). Он также предложил приостановить действие системы квот на вредные выбросы в ЕС на год-два, сообщает «Коммерсантъ».

Польский премьер поднял эту тему накануне на полях начавшегося в Праге неформального саммита ЕС. По его словам, власти Германии решили выделить €200 млрд на поддержку своей экономики, «не оглядываясь ни на кого». Он назвал эту сумму гигантской. Матеуш Моравецкий отметил, что раньше ФРГ предостерегала другие страны Европы от подобных мер.

«Во время последнего финансового кризиса и также последнего кризиса, связанного с COVID, Германия любила поучать другие государства, что нельзя использовать собственные финансовые механизмы, что это ведет к раздуванию бюджетного дефицита, увеличивает долг…Итальянцы и французы не могли этого делать, поляки не могли, а они могут. Если это равный и справедливый подход норм единого европейского рынка, то я тут чего-то не понимаю»,— заявил премьер Польши.

Он добавил, что этот вопрос обсудят во время второго дня саммита ЕС сегодня, 7 октября. По словам господина Моравецкого, «будет интенсивная дискуссия». «Я говорил с несколькими европейскими лидерами, и все критически относятся к этому немецкому предложению для своих потребителей. Либо у нас единый рынок, и мы применяем одинаковые нормы, либо у нас его нет, этого единого рынка»,— убежден он. Кто еще недоволен действиями Германии, премьер не уточнил.

Кроме того, Матеуш Моравецкий считает нужным как минимум на год или два приостановить действие системы ETS (система торговли квотами на углеродные выбросы в ЕС). «Мы не должны для этого ни о чем просить Норвегию, США, Катар или тем более Россию»,— уверен премьер Польши. При этом он признал, что эту идею пока не поддерживают многие страны.

Caliber.Az
Просмотров: 332

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5174
02 Сентября 2026 12:33
2

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

2183
31 Августа 2026 13:14
3

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1799
01 Сентября 2026 10:30
4

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

1775
01 Сентября 2026 12:31
5

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1660
31 Августа 2026 08:52
6

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1386
31 Августа 2026 12:11
7

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

1268
31 Августа 2026 13:41
8

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1251
01 Сентября 2026 11:02
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1220
01 Сентября 2026 17:45
10

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

1155
03 Сентября 2026 10:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading