Премьер Румынии пригласил Нетаньяху в Бухарест Несмотря на ордер МУС об аресте
Глава румынского правительства Марчел Чолаку пригласил премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Бухарест, невзирая на решение Международного уголовного суда (МУС) о его аресте.
Как передает Газета.Ру, об этом Чолаку заявил на своей странице в социальной сети X.
По его словам, Румынию и Израиль связывают отношения стратегической важности, поэтому солидарность является частью «двусторонних уз». Чолаку отметил, что оба государства продолжат совместные усилия по укреплению мира и безопасности и реализации различных проектов в области экономики и безопасности. Премьер-министр уточнил, что Нетаньяху прибудет в Бухарест на совместное заседание кабинетов министров Румынии и Израиля.
9 января глава правительства Польши Дональд Туск отметил, что Варшава позволит Нетаньяху посетить памятные мероприятия к 80-летию освобождения концлагеря в Освенциме, несмотря на ордер Международного уголовного суда.
Напомним, что 21 ноября 2024 года МУС выдал ордер на арест главы правительства Израиля, а также министра обороны страны Йоава Галанта.